Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В. адвоката Шолоховой Л.А., ордер №, удостоверение № при секретаре Голышковой Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ИГНАТЬЕВА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в пр.пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Игнатьев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Игнатьев совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. на пересечении <адрес> и <адрес> незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество, являющееся кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш, массой 2,12 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 10 мин. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 11 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Игнатьев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Игнатьеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Игнатьева суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый Игнатьев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризовался удовлетворительно,- все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который в 2011 году закончил <данные изъяты> колледж и в настоящее время проходит стажировку с последующим трудоустройством на работу, проживает с матерью, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИГНАТЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 6000 (шести) тысячи рублей. Меру пресечения Игнатьеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 63-64). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова