ч.2 ст.228 УК РФ



дело №1-348 «29» сентября 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Суворовой М.В.

адвоката Исмаиловой Н.И.к., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ПАЗУХИНА Д.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>

в пр.пр. ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пазухин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно приобрел согласно справки о результатах оперативного исследования №9/И/4462-11 от ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, завязанный ниткой черного цвета, массой 1,06 грамма, включенное в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., согласно списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010г.), составляющее особо крупный размер. Указанное психотропное вещество, он (Пазухин) без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил при себе в левом переднем кармане спортивных брюк, надетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. у <адрес> и последующего изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении УПП по адресу: <адрес>, в период времени с 01 час. 15 мин. до 01 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пазухин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Пазухину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Пазухин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет тяжелые хронические заболевания, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Однако Пазухин ранее - ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке на момент совершения умышленного тяжкого преступления по настоящему приговору, ( штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ.) таким образом, согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Преступление, за которое Пазухин осуждается настоящим приговором, совершено до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который с 2007 года состоит на учете в Межрайонном наркологическом диспансере <данные изъяты> с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов средней стадии. Активная зависимость», суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАЗУХИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 3 года 6 мес. лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Пазухина Д.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пазухину Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 18-20).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова