ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-358 «22» сентября 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В.

адвоката Дрововозова А.В., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению НАЙДЕНКО В.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, холостого, с образованием <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: Р. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр.пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Найденко совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление Найденко совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,65 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 35 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Найденко вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Найденко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Найденко суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Найденко ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности Найденко, который работает не официально, имеет постоянный доход, на учетах в ПНД и НД не состоит, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАЙДЕНКО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф 5000 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Найденко В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 40-41).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова