ч.3 ст.30, п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-363 «06» октября 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя –ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на Санкт-Петербурга Суворовой М.В.

адвоката Налбандяна А.Ю., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ШЕВЧУК Р.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу со слов: <адрес>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

в пр. пр. ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шевчук совершила покушение на кражу, т.е. умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Шевчук совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин., находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к ранее незнакомому ФИО5, осуществляющему расчет с продавцом, держащему в левой руке принадлежащий ему раскрытый кошелек, являющийся другой ручной кладью, с находящимися в нем денежными средствами, и воспользовавшись временным отсутствием внимания со стороны ФИО5, она (Шевчук) умышленно своей левой рукой проникла в указанный кошелек, откуда вытащила и поместила себе под футболку в левую чашечку бюстгальтера, надетого на ней, одну денежную купюру, достоинством 5000 руб., совершив таким образом покушение на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшему ФИО5 После чего она (Шевчук), удерживая при себе вышеуказанные денежные средства, намереваясь причинить потерпевшему ФИО5 ущерб на указанную сумму, стала удаляться с места преступления, пытаясь скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. на незначительном расстоянии от места преступления была задержана сотрудниками полиции, в результате чего не имела возможности распорядиться похищенными денежными средствами.

Подсудимая Шевчук вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Шевчук, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, т.е. умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к назначению меры наказания подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, похищенное путем изъятия возвращено законному владельцу, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Однако Шевчук ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, таким образом, согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимой усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством по делу, и наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимой, которая регистрации в Российской Федерации не имеет, постоянного места работы также не имеет, совершила вновь умышленное преступление через непродолжительный период после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества с отбыванием наказания в ИК общего режима, но не прибегая к максимальному сроку.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕВЧУК Р.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье – 1 год лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевчук Р.П. – заключение под стражу не изменять.

Срок наказания Шевчук Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5 (л.д. 35-36)

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток осужденной с момента вручения ей копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова