ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-349 «20» сентября 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.

адвоката Шолоховой Л.В., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ПУШКИНА Е.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в пр.пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пушкин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Пушкин совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., находясь возле дома , расположенного <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,54 гр., т.е. в крупном размером, которое незаконно хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 45 мин. в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 55 мин. в комнате милиции станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Пушкин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Пушкину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Пушкин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Однако Пушкин ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, таким образом, согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Пушкин совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> Однако суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, находит возможным назначить подсудимому наказание по настоящему приговору с сохранением условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ и с возложением на него дополнительных обязанностей.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУШКИНА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Пушкина Е.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пушкину Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 87-88).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова