Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Каминской К.Л. адвоката Волнянской Л.Т., ордер №, удостоверение № при секретаре Голышковой Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению БАЛУНИНА П.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием - <данные изъяты>., официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в пр.пр. ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Балунин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление Балунин совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ не позднее 23 часов 20 минут, находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, упакованное в полиэтиленовый сверток, согласно справке о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,17 грамма, включенное в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, согласно списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ №486 от 30 июня 2010 года), составляющее особо крупный размер. Указанное психотропное вещество, он (Балунин П.В.) без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил при себе в левом заднем кармане джинсовых брюк надетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут <адрес> и последующего изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении дежурной части 2 отдела милиции УВД по <адрес>, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Балунин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Балунину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый Балунин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь 2009 г.р., - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАЛУНИНА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Балунина П.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Балунину П.В. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Избрать в отношении Балунина П.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 19-21). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова