ч.1 ст.161 УК РФ



дело №1-340 «21» сентября 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.

адвоката Милявина А.Г., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ЛЯХОВА В.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в пр.пр. ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ляхов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление Ляхов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» («<данные изъяты>.»), расположенном в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью обогащения, путем свободного доступа к товару, снял со стены одни настенные часы торговой марки «WANDUHREN WALL CLOCKS» модель , закупочной стоимостью 800 руб. 00 коп., принадлежащие ИП ФИО6 Когда его действия стали очевидны для ФИО7, не реагируя на требования последней остановиться, действуя открыто и удерживая похищенное имущество в обеспечение реализации своего преступного умысла, скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ИП ФИО6 материальный ущерб на сумму 800 руб. 00 коп.

Подсудимый Ляхов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Ляхову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Ляхов не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЯХОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ляхова В.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Ляхову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова