п.п. `в, г` ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-345 «14» сентября 2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.

адвоката Левичева Д.Ю., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ХАМИЦЕВА А.Х., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

в пр.пр. ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хамицев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 05 мин. до 16 час. 45 мин., находясь у причала в сквере, расположенном напротив <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, проник своей рукой в карман поясной сумки, находящейся при потерпевшем ФИО6, висевшей слева на поясе у последнего, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: мобильный телефон марки «Самсунг» модели S3310 в корпусе серебристого цвета со вставками черного цвета, стоимостью 4500 руб. 00 коп., с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей, картой памяти 1 Гб марки QUMO, стоимостью 500 руб. 00 коп., и денежные средства в сумме 450 руб. 00 коп., которые находились в обложке паспорта на имя потерпевшего, после чего, удерживая при себе похищено, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5450 руб., являющийся для него значительным.

Подсудимый Хамицев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Хамицеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Хамицев не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное частично возвращено законному владельцу, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который по месту регистрации в РСО-Алания не проживает с 2005 года, постоянного места жительства не имеет, регистрации в СПб не имеет, не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества, но не прибегая к максимальному сроку.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАМИЦЕВА А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хамицеву А.Х. – заключение под стражу не изменять.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО6 (л.д. 72-73).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова