ч.2 ст.228 УК РФ



дело №1-343 «30» августа 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепица С.Н.,

адвоката Замысловского В.В., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ИВАШНЕВА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в пр. пр. ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ивашнев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 03 часов 30 минут, находясь в городе <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно приобрел, согласно справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, упакованное в полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, массой 2,99 грамма, включенное в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, согласно списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года, вступивших в законную силу с 10.10.2010 года), составляющее особо крупный размер. Указанное психотропное вещество, он (Ивашнев А.В.) без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил в пустой пачке из-под сигарет «Винстон», находящейся при нем в черной сумке, надетой через плечо, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут у <адрес> и последующего изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении 2 отдела полиции УМВД России по <адрес>, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Ивашнев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Ивашневу, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ивашнева суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Ивашнев не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, в ноябре 2010 года демобилизовался из рядов ВС РФ, где за время службы зарекомендовал себя с положительной стороны, награждался почетными грамотами, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАШНЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ивашнева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Ивашневу А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 20-22).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова