ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-360 «22» сентября 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - зам. прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Юрьева К.В.

адвоката Державина С.Б., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ОХОТИНА А.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр.пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Охотин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Охотин совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. на перекрестке <адрес> и <адрес> незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 4,82 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 01 мин. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 06 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Охотин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Охотину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Охотина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Охотин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является <данные изъяты>, работает, положительно характеризуется по месту учебы и работы, награждался дипломами и грамотами - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который работает, имеет среднемесячный постоянный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОХОТИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф 5000 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Охотину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 39-40).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова