Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В. адвоката Дрововозова А.В., ордер №, удостоверение № при секретаре Голышковой Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ТАТАРИНОВА Ю.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в пр.пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Татаринов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление Татаринов совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин., находясь в парадной своего дома по адресу: <адрес>, у подоконника возле почтового ящика незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,91 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 55 мин. в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 57 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Татаринов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Татаринову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый Татаринов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства характеризуется без замечаний, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который получает консультативно-лечебную помощь с диагнозом «<данные изъяты>» в ПНД <данные изъяты>, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Татаринов хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, как в настоящее время, так и в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, признаков алкоголизма и наркомании не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, также принимая во внимание, что Татаринов работает, имеет ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТАТАРИНОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Татаринову Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 53-54). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова