Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н., адвоката Надеиной И.Ю., ордер №, удостоверение № при секретаре Голышковой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ЖУКОВСКОГО В.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: в пр. пр. ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жуковский совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление Жуковский совершил при следующих обстоятельствах: Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, находясь в комнате <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 умышленно нанес правой ногой, обутой в кроссовки, один удар ФИО5 в область живота слева, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО5, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: закрытую тупую травму живота с разрывом селезенки с последующим ее удалением, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Жуковский вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Жуковскому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Жуковского суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Жуковский не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которая просила суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. С учетом совокупности обстоятельств, учитывая личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на него дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЖУКОВСКОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Жуковского В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения от наркомании, алкоголизма. Меру пресечения Жуковскому В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова