п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-18 «10» января 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя –ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на Санкт-Петербурга Суворовой М.В.

адвоката Балахонова С.М.., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ДЕНИСЕНКОВОЙ Л.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>., гражданки <данные изъяты> образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

в пр. пр. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Денисенкова совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Денисенкова совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 50 мин., путем свободного доступа, находясь в комнате коммунальной квартиры <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием внимания со стороны ФИО6, с полки мебельной стенки, расположенной над телевизором, установленной в вышеуказанной комнате, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 7000 руб., после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным.

Подсудимая Денисенкова вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Денисенковой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред.федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению меры наказания подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимая Денисенкова ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, частично возместила потерпевшему причиненный ущерб, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимой, которой на момент совершения преступления исполнилось <данные изъяты> лет, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением не нее дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕНИСЕНКОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание по этой статье – 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Денисенкову Л.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Денисенковой Л.В. – заключение под стражу отменить, освободив ее из-под стражи немедленно в зале суда.

Избрать в отношении Денисенковой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 23-27) хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова