дело №1-55 «11» января 2012г. Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Каминской К.Л. адвоката Налбандяна А.Ю., ордер №, удостоверение № при секретаре Лисовской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению СЕЛЕЦКОГО Д.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого в пр.пр. ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Селецкий совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в помещении пункта приема стеклотары ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил из кассы денежные средства на сумму 1.000 рублей. Реализуя свой преступный умысел и обнаружив, что его противоправные действия стали очевидны для сотрудников пункта приема стеклотары, при этом не реагируя на требование сотрудника пункта приема стеклотары остановиться, попытался скрыться, причинив тем самым своими противоправными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным по собственной воле не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками пункта приема стеклотары, в результате чего похищенные денежные средства были у него обнаружены и изъяты в полном объеме. Подсудимый Селецкий вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Селецкому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Селецкого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый Селецкий вину признал полностью, в содеянном раскаялся, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, который не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на него дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕЛЕЦКОГО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ ( в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание по этой статье – 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Селецкого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Селецкому Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – шестнадцать купюр достоинством 50 рублей и две купюры достоинством 100 рублей - считать переданными по принадлежности законному представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5 (л.д. 50-52). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова