ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-70 «19» января 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя –ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В.

адвоката Исмаиловой Н.И., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ФЕДОРЕЦ К.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федорец совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находясь в баре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел пакетик из прозрачного бесцветного материала с мелкодисперсным веществом растительного происхождения, спрессованное в кусочек коричневого цвета, которое согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД по СПб и ЛО является наркотическим средством – гашиш, массой – 2,90г., и которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО является кустарно изготовленным наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет 2,89 г., что является крупным размером. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами российской Федерации (список 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений). Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом заднем кармане джинс одетых на нем, вплоть до момента его задержания в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у <адрес> и последующем доставлении в помещение дежурной части 1 отдела полиции по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Федорец вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Федорец, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Федорец суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Федорец ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который работает, имеет постоянный ежемесячный доход, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОРЕЦ К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 10.000 ( десяти) тыс. рублей.

Меру пресечения Федорец К.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 55-56).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова