ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-60 «16» января 2012г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В.

адвоката Дрововозова А.В., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ПЕТРОВА Ю.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области не имеющего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

в пр.пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь у <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел 7 камнеобразных веществ растительного происхождения коричневого цвета, которые согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД по СПБ и ЛО являются наркотическим средством – гашиш, массой – 2,26г., и которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО являются кустарно изготовленным наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет 2,25г., что является крупным размером. Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений). Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане брюк одетых на нем, вплоть до момента его задержания около 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у <адрес> и последующем изъятии в помещении дежурной части 2 отдела полиции по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 15 минут в присутствии двух понятых.

Подсудимый Петров вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Петрову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Петров ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который регистрации в СПб и ЛО не имеет, не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Однако, поскольку подсудимый ранее не судим, его исправление возможно без изоляции его от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 года ) и назначить ему наказание по этой статье – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на осужденного Петрова исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Петрову Ю.А. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Избрать в отношении Петрова меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 90-91).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова