ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-49/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Рутенко И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,

подсудимого Семенова А.В.,

защитника Посошникова П.С.,

при секретаре Антоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, места жительства в Санкт-Петербурге не имеет, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил:

Семенов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества в крупном размере, а именно:

в неустановленное время в 2011 году, но не позднее 05 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица двадцать два кусочка твердого вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, признанные согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО наркотическим средством – гашиш массой 17,68 грамма, что является крупным размером и признанные согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/Э/5135-11 от ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленным наркотическим средством – гашиш – массой 17,67 грамма, что является крупным размером, а также полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий в себе порошкообразное вещество белого цвета, признанное согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВБД СПб и ЛО № 9/Э/5135-11 от ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленным психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,31 грамма, что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие в своем составе амфетами, гашиш включены Перечень наркотических, психотропных средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 года). Указанные двадцать два кусочка наркотического средства в крупном размере, а также полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, содержащий психотропное вещество в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе частично – в заднем кармане джинсовых брюк (15 кусочков), частично – в левом заднем кармане брюк (6 кусочков), частично- в левом заднем кармане надетой на нем куртки ( 1 кусочек и пакетик), вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 35 минут у дома <адрес> и доставления в помещение 2 отдела полиции УМВД России по <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 05 минут в присутствии двух понятых вышеуказанные наркотическое средство и психотропное вещество были у него обнаружены и изъяты.

Семенов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что не является больным наркоманией, в связи с чем проходить курс лечения от наркомании не желает.

Судом установлено, что обвинение Семенову А.В. понятно, подсудимый с ним полностью согласен, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривают.

Из этого следует, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Семенова А.В.:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Семенов А.В., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в ПНД и НД не состоит, не судим, имеет регистрацию на территории РФ, совершил преступление небольшой тяжести.

Однако, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных и наркотических веществ, учитывая размер наркотического средства, который находился у подсудимого в распоряжении более 17 грамм гашиша, не представлено доказательств того, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, не имеет постоянного места жительства, поскольку будучи зарегистрированным в <данные изъяты>, однако там не проживает, указывает, что до задержания и после намерен проживать в общежитиях Санкт-Петербурга, в связи с чем суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но не на продолжительный срок.

Оснований для назначения за данное преступление более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи: в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, суд не находит, поскольку более мягкое наказание, не будет способствовать предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ нет, поскольку данных о том, что Семенов А.В., страдает наркоманией не имеется, и соответственно проходить курс лечения от наркомании не желает.

Вещественные доказательства - психотропное вещество и наркотическое средство - подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать Семенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения - с ДД.ММ.ГГГГ (со дня фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,31 гр., а так же наркотическое средство – гашиш, массой 17,67 гр. - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в те же сроки со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же на указанной стадии иметь защитника по назначению, по соглашению, либо осуществлять защиту самостоятельно.

Судья: