ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-73/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Рутенко И.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Суворовой М.В.,

подсудимой Большовой Г.В.,

защитника Надеиной И.Ю.,

при секретаре Антоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Большовой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил:

Большова Г.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

не позднее в 01 час. 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе в левом наружном кармане, одетого на ней пуховика, вплоть до момента ее задержания у <адрес> прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО № 9/э/6674-11 от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин, масса которого составляет 0,280г. и согласно заключения эксперта № 9/э/6088-11 от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропными веществом, смесью, содержащей амфетамин, масса которого составляет 0,276г., что является крупным размером, в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть 1 отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра в этот же день в период времени с 01-55 час. до 02-30 час. в присутствии двух понятых вышеуказанное психотропное вещество было у нее обнаружено и изъято.

Большова Г.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Большовой Г.В. понятно, подсудимая с ним полностью согласна, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривают, однако, государственный обвинитель, не оспаривая доказательства и квалификацию по делу, поддержав ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, в судебных прениях, просил исключить из обвинения Большовой Г.В. - приобретение без цели сбыта психотропных веществ, поскольку органом дознания не установлены время, место и обстоятельства приобретения Большовой Г.В. указанного психотропного вещества.

Подсудимая, защитник не возражали, против исключения из обвинения незаконного действия – приобретения психотропного вещества без цели сбыта.

Суд, так же соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку, в нарушение ст. 73 ч.1 УПК РФ органом дознания не установлены время, место, обстоятельства приобретения подсудимой психотропного вещества, кроме того, исключение данного незаконного действия из формулировки обвинения Большовой Г.В. не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд исключает из квалификации и формулировки обвинения подсудимой действие – незаконное приобретение психотропного вещества без цели сбыта.

Кроме того, судом установлено, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Большовой Г.В.:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Большова Г.В. совершила преступление небольшой тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает – наличие у Большовой Г.В. на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, имеет регистрацию и постоянное местожительства в Санкт-Петербурге, ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, учится.

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства данного дела, молодой возраст подсудимой, суд считает возможным назначить наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи - в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данное наказание будет наиболее справедливым и в полной мере способствовать исправлению подсудимой.

Вещественное доказательство - психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин - подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать Большову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин (квитанция л.д. 59) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: