ч.2 ст.228 УК РФ



дело №1-85 «14» февраля 2012г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Каминской К.Л.

адвоката Корниловой Е.Ю., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ШАДРИНА С.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

в пр.пр. ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шадрин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Шадрин совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин., находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство, содержащееся в пакетике из прозрачного бесцветного материала с комплиментарной застежкой, согласно справки о результатах оперативного исследования № 9/и/6327-11 от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 4,83 г. и, согласно заключению эксперта № 9/Э/5745-11 от ДД.ММ.ГГГГ: наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 4,81 г., включенным в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений) – составляющее особо крупный размер. Указанное наркотическое средство, он (Шадрин С.В.) без цели сбыта, умышленно, незаконно, хранил при себе в левом кармане джинс, надетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 40 мин. у <адрес> и последующего изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 05 мин. до 04 час. 20 мин. в помещении дежурной части <адрес>.

Подсудимый Шадрин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Шадрину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Шадрин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет положительные характеристики со школы, с места работы, и с Санкт-Петербургской общественной организации «<данные изъяты>», награждался почетными грамотами за помощь органам внутренних дел и администрации <данные изъяты> района в охране общественного порядка, состоит на учете в «Туб. диспансере» <данные изъяты> - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который получал консультативно-лечебную помощь с 2000 по 2010гг. в СПб ГУЗ <данные изъяты>. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 3606.1130.1 Шадрин С.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики на страдал. У него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Признаков алкоголизма и наркомании у него не имеется. Как в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАДРИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шадрина С.В. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шадрину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 22-23).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова