п. `в` ч.3 ст.158 УК РФ



дело №1-96 «21» февраля 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В.

адвоката Никоян Н.А., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Масленникова И.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в пр. пр. ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масленников совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ущерба в крупном размере.

Преступление Масленников совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 08 час. 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, находясь в помещении офиса ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, обнаружил ключи от трех металлических ящиков, установленных в указанном помещении. Затем, в целях реализации преступного умысла, воспользовавшись данными ключами, открыв поочередно три указанных металлических ящика, незаконно проник внутрь указанных металлических ящиков, являющихся иным хранилищем, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил денежные средства на общую сумму 321.785 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». После чего, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, таким образом, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимый Масленников вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Масленникову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Масленникова суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ущерба в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимого, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, суд также учитывает состояние здоровья Масленникова, который страдает хроническим заболеванием – <данные изъяты> - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Однако Масленников ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, таким образом, согласно ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством по делу, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, который согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов .1071.1 от ДД.ММ.ГГГГ, хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаружены эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип - выявлены ярко выраженная тенденция к импульсивным действиям, без учета последствий, в сочетании с неустойчивым настроением, минимальная способность планирования, неровный фон настроения, завышенный уровень самооценки. Клинических признаков алкоголизма и наркомании не имеется. Как в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд считает, что подсудимому Масленникову должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией его от общества, в соответствии с правилами ст.68 ч.2 УК РФ, но не прибегая к максимальному сроку. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба на сумму 133.585 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. он доказан как по сумме, так и по праву.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАСЛЕННИКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по этой статье – 1 год 4 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масленникову – заключение под стражу не изменять.

Срок наказания Масленникову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Масленникова И.А. в возмещение материального ущерба в пользу ОАО «<данные изъяты>» 133.585 (сто тридцать три тысячи пятьсот восемьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 188.200 (сто восемьдесят восемь тысяч двести) рублей - считать переданными по принадлежности представителю потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО6 (т.1, л.д. 144-149).

Вещественные доказательства по делу – автомашину <данные изъяты>, г.р.з. ; автонавигатор «2600 WIDE» в корпусе черного цвета; свидетельство о регистрации т/с <данные изъяты>; талон тех. осмотра на автомашину <данные изъяты>; страховой полис на автомашину <данные изъяты>; квитанцию на получение страховой премии (взноса); рукописную доверенность на управление т/с от ДД.ММ.ГГГГ; картонную коробку из-под навигатора «2600 WIDE» с находящимися в ней: кассовым чеком, зарядным устройством, гарантийным талоном, USB-кабелем, крепежным механизмом; два ключа с брелком от автомашины <данные изъяты> - передать по принадлежности подсудимому Масленникову И.А. (т.1, л.д. 144-146, 181-184).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова