Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В. адвоката Денисова Р.И., ордер №, удостоверение № при секретаре Лисовской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению РАСУЛОВА Н.Р., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - <данные изъяты> в пр. пр. ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Расулов совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление Расулов совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 26 мин., при проходе через входные двери станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества и с этой целью, считая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, своей рукой проник в сумку, находившуюся при ФИО2, и тайно похитил оттуда принадлежащий последнему фотоаппарат «Никон Д-40», стоимостью 17.000 рублей, с картой памяти стоимостью 500 рублей. Своими действиями намеревался причинить потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 17.500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан потерпевшим в вестибюле вышеуказанной станции Петербургского метрополитена и доставлен в комнату полиции данной станции ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 35 мин. Подсудимый Расулов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Расулову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Расулова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Переходя к назначению меры наказания подсудимого, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия похищенного, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Однако Расулов ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, таким образом, согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством по делу, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту постоянной и временной регистрации не проживает, суд считает, что подсудимому Расулову должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией его от общества, в соответствии с правилами ст.68 ч.2 УК РФ, но не прибегая к максимальному сроку, поскольку более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РАСУЛОВА Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Расулову – заключение под стражу не изменять. Срок наказания Расулову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – фотоаппарат «Никон Д-40» с картой памяти - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО2 (л.д. 30-31, 36-37). Вещественное доказательство по делу – DVD-диск с видеозаписью со станции метро «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела (л.д. 87-92). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова