п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



дело №1-116 «12» марта 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – ст.пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Афанасьева В.В.

адвоката Дрововозова А.В., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ЛЕВЧЕНКО А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в пр. пр. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левченко совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Левченко совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., с целью хищения чужого имущества, находясь в коммунальной <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату коммунальной квартиры ФИО2 по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что потерпевший спал, тайно похитил со столика сотовый телефон «HTC Wildfire» в корпусе черного цвета с серыми вставками, с находящейся в нем сим-картой оператора ОАО Теле-2, общей стоимостью 4.000 рублей; МР3 плеер «Тексет», в корпусе черного цвета, стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Левченко вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Левченко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Левченко суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению меры наказания подсудимого, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, по месту жительства характеризуется без замечаний, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Однако Левченко ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, таким образом, согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством по делу, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Левченко возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на него дополнительных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении ему материального ущерба на сумму 7.000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. он доказан как по сумме, так и по праву.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕВЧЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Левченко А.А. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Левченко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Левченко А.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 7.000 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу – коробку из-под сотового телефона – считать переданной по принадлежности потерпевшему ФИО2 (л.д. 57-61)

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова