ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-108 «06» марта 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя –ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В.

адвоката Барамия К.З., ордер , удостоверение

при секретаре Антоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ЖИТОВА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Житов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление Житов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,43г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 08 минут в комнате полиции станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Житов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Житову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Житова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Житов ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который работает, имеет постоянный ежемесячный доход, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖИТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 5.000 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Житову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 44-45).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова