Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Каминской К.Л. адвоката Киреева В.Д., ордер №, удостоверение № при секретаре Лисовской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ДАВЫДОВА А.Д., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Давыдов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление Давыдов совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут возле кафе «<данные изъяты>», <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,43 г., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Давыдов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Давыдову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Давыдова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый Давыдов ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется Региональной общественной организацией содействия развитию спорта, циркового и театрального искусств «<данные изъяты>», по месту работы <данные изъяты> и по месту проживания, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который работает, имеет постоянный ежемесячный доход, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДАВЫДОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 7000 ( семи) тысяч рублей. Меру пресечения Давыдову А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 58-59). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова