ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-124 «12» марта 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя –ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В.

адвоката Ратникова А.А., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ЧУЛАКОВА М.Р., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чулаков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Чулаков совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. находясь у <адрес>, путем изъятия закладки незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащей мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в комки неправильной геометрической формы, которое согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД по СПб и ЛО является наркотическим средством – гашиш, массой – 3,70 г., и которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО является наркотическим средством – гашиш, массой 3,69 г., что является крупным размером. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30. 06.1998. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе в левом верхнем наружном кармане куртки коричневого цвета, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 05 мин. у <адрес> и последующем доставлении в дежурную часть 1 отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 35 мин., в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Чулаков вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Чулакову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чулакова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Чулаков ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту проживания без замечаний, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который работает, имеет постоянный ежемесячный доход, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУЛАКОВА М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 8.000 (восьми) тысяч рублей.

Меру пресечения Чулакову М.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 51-52).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья М.Ф.Воронова