Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя –ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В. адвоката Киреева В.Д., ордер №, удостоверение № при секретаре Лисовской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ФЕДУЛОВА П.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Федулов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Федулов совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут находясь у клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления мелкодисперсные растительные вещества № 1 и № 2, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой № 1 – 2,76г., № 2 – 2,7г., общей массой 5,51г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Федулов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Федулову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Федулова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый Федулов ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по предыдущему месту работы, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который работает, имеет постоянный ежемесячный доход, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФЕДУЛОВА П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 5.000 (пяти) тысяч рублей. Меру пресечения Федулову П.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 63-65). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова