дело №1-132 «28» марта 2012г. Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В. адвоката Бутолина А.В.., ордер №, удостоверение № при секретаре Лисовской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ГРИТЧИНА М.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в пр.пр. ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гритчин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ не позднее 01 час. 00 мин., путем свободного доступа, находясь в <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, незаконно приобрел, путем присвоения незаконно принадлежащего другому лицу, содержащееся в бумажном свертке, согласно справки о результатах оперативного исследования № 9/И/7074-11 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 9/Э/6470 от 11.012012 года, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,33 гр., которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений), составляющее особо крупный размер. Указанное психотропное вещество, он (Гритчин М.Н.), без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил при себе в левом нижнем наружном кармане куртки надетой на нем, вплоть до момента его (Гритчина М.Н.) задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 15 мин. у <адрес> и последующего обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником полиции с участием понятых в помещении кабинета № УУР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 03 час. 30 мин. до -03 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Гритчин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Гритчину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый Гритчин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту проживания характеризуется без замечаний - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на него дополнительных обязанностей. Суд также считает, что оснований для применения дополнительной меры наказания виде штрафа в отношении Гритчина, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГРИТЧИНА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гритчина М.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Гритчину М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 28-29, 30). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова