Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя –ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В. адвоката Антонюка С.Р., ордер № при секретаре Лисовской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению БОГДАНОВА В.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в пр. пр. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Богданов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Богданов совершил при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в салон автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, припаркованной в указанном месте, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: - магнитолу «Мистери», в комплекте со съемной панелью, общей стоимостью 2.500 рублей; - два автомобильных чехла на передние сиденья, красного цвета, стоимостью 1.500 рублей. После чего, он (Богданов В.А.) удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимый Богданов В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Богданову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Богданова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый Богданов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, по предыдущему месту проживания характеризуется удовлетворительно - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на него дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОГДАНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Богданова В.А. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Богданову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – части мобильного телефона «Нокиа», зажим для денег – передать по принадлежности осужденному Богданову В.А. (л.д. 15-16). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова