П Р И Г О В О Р С.- Петербург 16 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда С.- Петербурга Федорова Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Адмиралтейского района С.- Петербурга Каминской К.Л., подсудимого Шипко И.Д., защитника адвоката Налбандяна А.Ю., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Пангиной К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шипко И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л вину подсудимого Шипко в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Шипко, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием внимания со стороны ФИО6, взял с дивана, расположенного в данной комнате, мобильный телефон «Нокиа 5130с-2» в корпусе темного цвета, стоимостью 3990 рублей, с сим- картой сотового оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО6, совершив тем самым хищение. После чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 3990 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый Шипко совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении данного преступления, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Стороны, участвующие в деле, так же не оспаривают допустимость имеющихся в деле доказательств. Действия подсудимого Шипко суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Шипко не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Так же к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку подсудимого с повинной. По месту жительства Шипко характеризуется без замечаний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая его молодой возраст, учитывая, что реального ущерба по делу не наступило, а так же учитывая мнение потерпевшего, который простил Шипко и просил строго его не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При разрешении вопроса о размере штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и считает возможным назначить Шипко штраф, не прибегая к максимальному размеру. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Шипко И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей (двадцати тысяч рублей). Меру пресечения Шипко И.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – мобильный телефон – оставить у потерпевшего, как у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в С.- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: