ч.2 ст.228 УК РФ



дело №1-131 «26» марта 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепицы С.Н.

адвокатов Локазова В.А., ордер , удостоверение и

Захаряна В.Ю., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ЧЕТВЕРИКОВА А.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

в пр. пр. ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Четвериков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Четвериков совершил при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь по месту жительства в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно приобрел сверток из листа бумаги белого цвета с содержащимся в нем порошкообразным веществом, согласно справки о результатах оперативного исследования /и/5764-11 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО и заключению эксперта /Э/5354-11 от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 6,82 г., включенным в список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, согласно списку № 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений), составляющим особо крупный размер.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, он (Четвериков А.Г.) без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил за первой секцией десятисекционной батареи, установленной у правого окна в одной из комнат по месту своего проживания в <адрес>, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. в <адрес> и последующего обнаружения и изъятия в ходе обыска по месту его (Четверикова А.Г.) жительства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в присутствии понятых.

Подсудимый Четвериков вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитниками, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Четверикову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Четверикова суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимого, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Четвериков ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>., работает, по месту работы характеризуется положительно, суд также учитывает мнение коллектива <данные изъяты>», который просит не применять к нему меру наказания в виде лишения свободы, а ограничиться условным наказанием - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Суд полагает, что исправление подсудимого Четверикова А.Г. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕТВЕРИКОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Четверикова А.И. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Четверикову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (т. 1, л.д. 51-56).

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Nokia 6700 с-1», с находящейся внутри сим-картой оператора «Мегафон» и картой памяти Kingston micro SD 2 Gb – передать по принадлежности осужденному Четверикову А.Г. (т.1, л.д. 174-180).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова