Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Креицы С.Н. адвоката Кашкаровой Г.О., ордер №, удостоверение № при секретаре Лисовской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению КУРИЦЫНОЙ А.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, со слов проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в пр. пр. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Курицына совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Курицына совершила при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 30 мин. и не позднее 12 час. 00 мин., путем свободного доступа, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имуществав, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1 и ФИО2, проживающих по указанному адресу, тайно похитила имущество, принадлежащее последним, а именно: - со стола, установленного в комнате указанной квартиры – мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4.000 рублей, принадлежащий ФИО1 Затем, продолжая реализацию преступного умысла, она (Курицына А.И.) из коридора указанной квартиры, тайно похитила одну пару женских зимних сапог из кожи черного цвета, стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, удерживая при себе похищенное, она (Курицына А.И.) с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей, являющийся для него значительным и потерпевшей ФИО2 – материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимая Курицына А.И. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Курицыной, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Курицыной суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к назначению меры наказания подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимая Курицына не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, которая не работает, постоянного легального источника дохода не имеет, ранее привлекалась к административной ответственности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на нее дополнительных обязанностей. Гражданские иски потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 4.000 рублей и потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 3.000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. они доказаны как по сумме, так и по праву. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУРИЦЫНУ А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание по этой статье – 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Курицыну А.И. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Курицыной А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Курицыной А.И. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 4.000 (четыре тысячи) рублей. Взыскать с Курицыной А.И. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 3.000 (три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова