Дело № 1-111/2012 П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 26 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Сёмина Н.С., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Каминской К.Л., подсудимого Каткова Д.И., защитника адвоката Виноградовой З.Ф., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Сопиловой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каткова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>.), судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л вину подсудимого Каткова Д.И. в том, что он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Катков Д.И., находясь у гранитного ограждения набережной <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, напал на ФИО4, при этом, применив физическую силу, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки в затылочную область головы, от чего потерпевший испытал физическую боль, потеряв равновесие, упал на землю. После чего, Катков Д.И., взяв руками сзади дубленку, надетую на потерпевшем, поставил его на ноги, после чего, держа руками потерпевшего сзади за шею, применив физическую силу, умышленно ударил потерпевшего ФИО4 лбом об угол гранитного ограждения, от чего потерпевший испытал физическую боль и кратковременно потерял сознание, чем причинил потерпевшему ФИО4 физическую боль и рану лобной области справа, ссадины лица, рана потребовала хирургической обработки под местной анестезией с наложением швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, - применив, тем самым, насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем Катков Д.И., продолжая реализацию преступного умысла, подавив указанным способом волю потерпевшего ФИО4 к сопротивлению, обыскал карманы одежды, одетой на последнем, и из правого наружного кармана дубленки открыто похитил принадлежащий потерпевшему ФИО4 мобильный телефон «Нокиа 500» в корпусе черного цвета, со встроенной в нем картой памяти «Kingstone, 8 GB, Micro SD», общей стоимостью 8000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, в чехле черного цвета, материальной ценности не представляющем, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Катков Д.И. скрылся с места преступления. Подсудимый Катков Д.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении данного преступления, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Катков Д.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Стороны, участвующие в деле, допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривают. Действия подсудимого Каткова Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Катков Д.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжким заболеванием, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. По месту жительства Катков Д.И. характеризуется без замечаний. Вместе с тем, Катков Д.И. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения в течение непродолжительного времени вновь совершил тяжкое умышленное преступление, связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, полагая, что более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать предупреждению совершения подсудимым новых преступлений, но, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Каткову Д.И. наказание, не прибегая к максимальному. При назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения Каткову Д.И. отбывания наказания в исправительной колонии особого режима суд не усматривает и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Каткову Д.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Каткова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Каткову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, оставив мерой пресечения заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каткова Д.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства оставить у потерпевшего ФИО4 как у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья