ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-176 «10» мая 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Каминской К.Л.

адвоката Левичева Д.Ю., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ДЖАНАШВИЛИ Я.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

в пр.пр. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джанашвили совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка, открыл багажник, принадлежащего ФИО6, автомобиля «<данные изъяты>», государственный номерной знак , припаркованного у <адрес>, после чего, из багажника вышеуказанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- запасное автомобильное колесо в сборе: литой диск с покрышкой «Yokohama» GUARDEX 700175/65 R 14820, общей стоимостью 1.500 рублей;

- автомобильный крестовой ключ, стоимостью 300 рублей;

- автомобильную щетку для чистки стекла, стоимостью 150 рублей;

- шлифовальную машинку фирмы «Макита», стоимостью 1.500 рублей с алмазным диском к ней, стоимостью 500 рублей.

После чего, он (Джанашвили Я.И.), удерживая при себе вышеуказанное похищение имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3.950 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Джанашвили вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Джанашвили, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, <данные изъяты> характеризуется положительно, часть похищенного имущества вернул потерпевшему, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Однако Джанашвили ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> было отменено и реально исполнено наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) по настоящему делу суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, который согласно обзорной справки 1 отдела полиции УМВД России по <данные изъяты> р-ну СПБ характеризуется неудовлетворительно, не работает, постоянного легального источника дохода не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, но не прибегая к максимальному сроку, в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ. Суд также считает, что оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении Джанашвили, не имеется.

Суд считает необходимым направить Джанашвили Я.И. для отбывания наказания в колонию-поселение, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с заменой наказания в виде обязательных работ за преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЖАНАШВИЛИ Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в размере 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Джанашвили Я.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Джанашвили после вступления приговора в законную силу явиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказания (ГУ ФСИН) России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д.14 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Джанашвили в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы согласно ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественное доказательство по делу - автомобильное колесо «Yokohama» с литым диском – считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО6 (л.д. 94-96).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова