Дело № 1-88/2012 П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 05 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Сёмина Н.С., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В., подсудимого Калинина Д.Н., защитника адвоката Бродского А.Д., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Домаревой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л вину подсудимого Калинина Д.Н. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес> Калинин Д.Н. нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 1,47 г., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>», и изъятия указанного психотропного вещества в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 16 минут до 21 часа 20 минут в комнате полиции станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу. Подсудимый Калинин Д.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении данного преступления, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Стороны, участвующие в деле, так же не оспаривают допустимость имеющихся в деле доказательств. Действия подсудимого Калинина Д.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Калинин Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Калинин Д.Н. состоит на учете в психокабинете <данные изъяты>. Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Калинин Д.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки органического эмоционального лабильного расстройства. Калинин Д.Н. по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма, наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Калинина Д.Н. возможно без изоляции от общества, считая возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Также при назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку вышеперечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного Калининым Д.Н. преступления, вследствие чего более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Калинина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Калинина Д.Н. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Калинину Д.Н. - личное поручительство - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - психотропное вещество - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья