ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.- Петербург 19 апреля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда С.- Петербурга Федорова Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Адмиралтейского района С.- Петербурга Каминской К.Л.,

подсудимого Бойко Н.А.,

защитника-адвоката Надеиной И.Ю., представившей ордер , у0достоверение ,

при секретаре Пангиной К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бойко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л

вину подсудимого Бойко в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере.

Бойко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере, около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на <адрес>, через неустановленный следствием платежный терминал, на неустановленный следствием счет перечислил денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего, из неустановленного следствием источника, около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством электронной почты, получив информацию о месте «закладки» наркотических средств и психотропного вещества, реализуя преступный умысел, около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте возле магазина «<данные изъяты>», расположенного возле наземного павильона станции метро «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем забора из «закладки» умышленно приобрел: № 1 – пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий вещество в виде шестнадцати круглых плоскоцилиндрических таблеток светло-серого цвета, согласно справке о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – d, L-3,4 – метилендиокси-N-альфадиметил-фенил-этиламин (МДМА), массой – 6,03 грамма; № 2 – две круглые плоскоцилиндрические таблетки; № 3 – пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий вещество в виде шестнадцати круглых плоскоцилиндрических таблеток светло-розового цвета, которые, согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются:

- вещество № 1 – шестнадцать таблеток и вещество № 2- две таблетки – смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство – МДМА (d, L-3,4 –N-альфадиметил-фенил-этиламин, массой № 1-6,02 гр., № 3-0,73 гр., составляющее особо крупный размер;

- вещество № 3 – шестнадцать таблеток – наркотическим средством, смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, массой 3,95 г., составляющее особо крупный размер.

Указанные наркотические средства и психотропное вещество в особо крупном размере Бойко в тех же целях, незаконно, хранил при себе в наружных левом и правом карманах куртки, надетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 01 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, после чего, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 45 минут в помещении дежурной части 1 отдела полиции УМВД по <данные изъяты> району С.-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес>, указанные наркотические средства и психотропные вещество в особо крупном размере были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Бойко совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении данного преступления, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Стороны, участвующие в деле, так же не оспаривают допустимость имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимого Бойко суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Бойко впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием и имеет инвалидность 3 группы, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же с учетом количества изъятого у подсудимого Бойко наркотического средства и психотропного вещества, суд не находит оснований для снижения категории преступлений.

Обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ судом так же не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, считая возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Так же при назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бойко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бойко Н.А. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бойко Н.А. – содержание под стражей – отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, психотропное вещество - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в С.- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: