П Р И Г О В О Р С.- Петербург 10 мая 2012 года Судья Октябрьского районного суда С.- Петербурга Федорова Е.А., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Адмиралтейского района С.- Петербурга Каминской К.Л., подсудимой Чувашевой В.А., защитника – адвоката Шушкова А.М., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Пангиной К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чувашевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающей, учащейся <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л вину подсудимой Чувашевой В.А. в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Чувашева, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, купила у неустановленного следствием лица, т.е. незаконно приобрела без цели сбыта, для собственного употребления, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 1,03 гр., что является особо крупным размером. После чего указанное психотропное вещество незаконно хранила при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут на платформе станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и изъятия в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 25 минут в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> Подсудимая Чувашева совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признала свою вину в совершении данного преступления, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Стороны, участвующие в деле, так же не оспаривают допустимость имеющихся в деле доказательств. Действия подсудимой Чувашевой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой. Подсудимая Чувашева впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы, на учетах в НД и ПНД не состоит, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее молодой возраст, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, а так же семейное положение Чувашевой, которая проживает с матерью и младшей сестрой, являющейся инвалидом детства, признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным при назначении Чувашевой наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. При этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд считает, что исправление Чувашевой возможно без изоляции от общества, считая возможным применить к ней условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Так же при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При таком положении, с учетом фактических обстоятельств дела, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, при назначении судом наказания, не превышающего пяти лет лишение свободы, руководствуясь ст. 15 УК РФ, суд считает возможным изменить категорию преступления, совершенного подсудимой Чувашевой, на менее тяжкую и считать, что Чувашевой совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Чувашеву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление средней тяжести), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чувашеву В.А. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Чувашевой В.А. – личное поручительство – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в С.- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: