ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-182 «24» мая 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя –ст.пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Афанасьева В.В.

адвоката Барамия К.З., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ГАМАЛИЯ Г.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гамалий совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Гамалий совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в поселке <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, признанное согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,979 гр., что является крупным размером, и которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,969 гр. Метамфетамин (первитин), а также все смеси, содержащие в своем составе метамфетамин (первитин), включены в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений). Указанное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 40 мин. у <адрес> и доставления его в помещение дежурной части 1 отдела милиции УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 40 мин. при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанный пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) был у него обнаружен и изъят.

Подсудимый Гамалий вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Гамалию, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гамалия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 81 от 06.05.2010 года), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Гамалий ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проходил воинскую службу в составе ВС РФ, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ алкоголизмом и наркозависимостью не страдает, в лечении от наркомании не нуждается, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАМАЛИЯ Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание по этой статье 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гамалия Г.А. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гамалию Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 67-68).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова