ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-204 «21» мая 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – ст.пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Каминской К.Л.

адвоката Минаевой И.Ю., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ГУБАЕВА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, общ., ранее не судимого

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Губаев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Губаев совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 50 мин., находясь на остановке общественного транспорта у <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,31 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 15 мин. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и последующего обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 17 мин. в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена

Подсудимый Губаев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Губаеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Губаева суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Губаев ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, проходил военную службу в <данные изъяты> - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы склонен к эпизодическому употреблению наркотических и психотропных веществ, на момент осмотра алкоголизмом и наркоманией не страдает, в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. Губаев работает, имеет постоянный ежемесячный легальный источник дохода, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде – штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУБАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 7.000 (семи) тысяч рублей.

Меру пресечения Губаеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 56-57).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова