ч.2 ст.228 УК РФ



дело №1-178 «21» мая 2012г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя –ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Каминской К.Л.

адвоката Белоусова Е.А., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ПСЕТА Н.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в пр.пр. ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Псета совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление Псета совершила при следующих обстоятельствах:

Около 00 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта в дальнейшем, для личного употребления, умышленно, незаконно приобрел за 2.500 рублей, содержащееся в прозрачном полимерном свертке, согласно справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 8,17 гр., которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений), составляющее особо крупный размер.

Указанное психотропное вещество, он (Псета Н.А.), без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил при себе в трусах, надетых на нем, вплоть до момента его (Псета Н.А.) задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 мин. у <адрес>, и последующего обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником полиции с участием понятых в помещении дежурной части 2 отдела полиции УМВД России по <адрес>, в период времени с 03 час. 40 мин. до 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Псета вину признал полностью, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Псета, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Псета ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации – без замечаний, имеет хроническое заболевание – хронический вирусный гепатит С, высокой степени активности - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) по настоящему делу суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на него дополнительных обязанностей. Суд также считает, что оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа в отношении Псета Н.А., не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПСЕТА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Псета Н.А. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Псета Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 20-22).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова