ч.1 ст.238 УК РФ



дело №1-198 «23» мая 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя –ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В.

адвоката Надеиной И.Ю., ордер , удостоверение

переводчика Бурханходжоева Ш.А., удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению АЗАМОВА И.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, работающего водителем в ООО «ПИТЕРАВТО», зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр. пр. ст. 238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Азамов совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Азамов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин., являясь водителем маршрутного коммерческого автобуса ООО «ПИТЕРАВТО», имея водительское удостоверение <данные изъяты> , подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «А», «В», «С», «Д», находясь на рабочем месте, осуществляя на автобусе марки <данные изъяты>, имеющем регистрационные знаки , перевозку пассажиров по маршруту к-252, был остановлен по адресу: <адрес> сотрудниками ОГИБДД полиции УМВД России по <данные изъяты>. При осмотре маршрутного коммерческого автобуса были выявлены неисправности: отсутствовало крепление сидений в салоне автобуса, частично не функционировали боковые габариты, не функционировали верхние передние и задние габариты, огни заднего хода, спидометр, отсутствовали противооткатные упоры, задние колеса имели боковые порезы, истек срок годности огнетушителей по п.п. 3.3, 5.2, 7.4, 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (с учетом изменений), Азамову И.И. была запрещена эксплуатация указанного транспортного средства до устранения обнаруженной неисправности, он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ от 30.12.2001г. № 195-ФЗ и уведомлен о выявленных неисправностях, а также о необходимости их устранения, что подтверждает отметка в его путевом листе.

Однако ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п. 22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (с учетом изменений); п.п. 1,2 ст. 16, п.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ, п.1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1 (с учетом изменений), не устранив обнаруженные неисправности и не сообщив о всех выявленных неисправностях владельцу маршрутного коммерческого автобуса и представителю ООО «ПИТЕРАВТО», Азамов И.И., достоверно зная о неисправности автомашины, запрещающей ее эксплуатацию, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, в период времени с 10 час. 40 мин. до 13 час. 45 мин. умышленно самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспортном средстве, принадлежащим ООО «ПИТЕРАВТО», марки <данные изъяты>, имеющем регистрационные знаки , тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 45 мин., автобус марки <данные изъяты>, имеющий регистрационные знаки , осуществляющий перевозку пассажиров по маршруту к-252, под управлением Азамова И.И., перевозившего пассажиров, был установлен у <адрес> сотрудниками ОГИБДД полиции УМВД России по <адрес>, и в ходе повторного осмотра были выявлены неисправности: отсутствовало крепление сидений в салоне автобуса, частично не функционировали боковые габариты, не функционировали верхние передние и задние габариты, огни заднего хода, спидометр, отсутствовали противооткатные упоры, задние колеса имели боковые порезы, истек срок годности огнетушителей, которые на основании п.п. 3.3, 5.2, 7.4, 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (с учетом изменений), относятся к неисправностям, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После этого автобус марки <данные изъяты>, имеющий регистрационные знаки , под управлением Азамова И.И., в сопровождении сотрудников ОГИБДД полиции УМВД России по <адрес>, был доставлен на станцию технического осмотра, по адресу: <адрес>, где специалистом станции технического осмотра были выявлены и зафиксированы нарушения в виде: неисправны тормоза в виде превышения разности тормозной силы (59 %), отсутствовало крепление сидений в салоне автобуса, частично не функционировали боковые габариты (правая фара, габарит задней левой верхней фары, габариты боковые левые и правые), не функционировали огни заднего хода, спидометр, имелось разрушение рассеивателей световой системы в левой фаре, отсутствовали противооткатные упоры, задние колеса имели боковые порезы, истек срок годности огнетушителей. Данные неисправности относятся к п.п. 1.1 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 767), 3.3, 3.4, 5.2, 7.4, 7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (с учетом изменений), то есть относятся к неисправностям, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Азамову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Азамова суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Азамов ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который работает, имеет постоянный ежемесячный доход, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЗАМОВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 7.000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Азамову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова