Дело № 1-202/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 30 мая 2012 года Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Рутенко И.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В., подсудимой Истоминой С.О., защитника Хусаиновой Е.В., при секретаре Крутько Т.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Истоминой С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>), работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 111 ч. 2 п. «г» УК РФ, установил: Истомина С.О. совершила приискание соучастников преступления, ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в приготовлении к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человек, по найму, а именно: она, в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО11, занимающему должность заместителя главного врача по медицинской части СПб ГУЗ «Психиатрическая больница ФИО1» из-за принятия последним решения о продолжении содержания и дальнейшем лечении в указанном учреждении ее супруга ФИО7, находящегося на принудительном лечении в СПб ГУЗ «Психиатрическая больница ФИО1» на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с целью оказания влияния на принятие решения о выписке ее супруга ФИО7, приняла решение об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО11, по найму, и разработала план совершения данного преступления. Согласно разработанному плану, она должна была подыскать исполнителя причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО11, предложив последнему за совершение данного преступления денежные средства в размере 50 000 рублей, сообщить ему информацию о месте работы ФИО11 Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО11, по найму, Истомина С.О. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 43 минуты, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 31 минуту, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минуту, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 09 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 08 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 31 минуты, в ходе телефонных переговоров приискала в качестве непосредственного исполнителя данного преступления ФИО8, который за денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей дал свое согласие на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО11, то есть по найму. Далее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, не желая являться соучастником умышленного причинения вреда здоровью, опасного для жизни., ФИО11, обратился в 18 отдел ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщив о совершении ФИО2 приготовления к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью ФИО11, и в дальнейшем все действия ФИО8, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, проходили под контролем сотрудников 18 отдела ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО11, по найму, Истомина С.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут по 16 часов 30 минут у СПб ГУЗ «Психиатрическая больница ФИО1», расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с ФИО8, и в ходе личной встречи подтвердила свое намерение о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО11, при этом обозначила способ совершения данного преступления, а именно нанесение тяжелым предметом удара по голове ФИО11, а также создавая условия совершения данного преступления, сообщила ФИО8 информацию о месте работы ФИО11 Далее Истомина C.O., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО11, по найму, в ходе телефонного разговора ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут в качестве доказательства умышленного причинения вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО9, потребовала от ФИО8 передать ей после совершения преступления фотографию ФИО11 с причиненными телесными повреждениями. После этого, Истомина C.O., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО11, по найму, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 09 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>, умышленно создавая условия для совершения данного преступления, желая обеспечить успешные действия по совершению указанного преступления, передала ФИО8 в качестве части вознаграждения деньги в сумме 5 000 рублей за совершение причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО11 Кроме того, Истомина С.О. в ходе указанной встречи сообщила ФИО8 о необходимости оставления на месте совершения преступления записки «Привет от Максима» для влияния на последующее решение должностных лиц СПб ГУЗ «Психиатрическая больница ФИО1» о выписке ее супруга ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО11 по найму, Истомина С.О. в ходе телефонного разговора ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 39 минут в очередной раз сообщила ФИО8 о необходимости оставления на месте совершения преступления записки «Привет от Максима». После этого, Истомина C.O., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО11, по найму, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, в 21 час 07 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 53 минуты, 15 часов 22 минуты, неоднократно осуществляла телефонные переговоры с ФИО8, обсуждая при этом обстоятельства планируемого преступления. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 53 и в 15 часов 22 минуты в ходе телефонных переговоров ФИО8, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, сообщил Истоминой С.О. несоответствующую действительности информацию о совершении им причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО11 и готовности передать ей в подтверждение фотографию потерпевшего ФИО11 с причиненными ему телесными повреждениями, созданную в рамках проводимого оперативного эксперимента. После этого, Истомина C.O., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО11, по найму, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 45 минут у <адрес> получила от ФИО8, действующего в рамках оперативного эксперимента, фотографию ФИО11 с причиненными телесными повреждениями, как доказательство совершенного им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, после чего передала ФИО8 в качестве части вознаграждения за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО11 денежную сумму в размере 15 000 рублей, после чего Истомина С.О. была задержана у <адрес> сотрудниками полиции. При этом свой преступный умысел, направленный на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни, ФИО11, по найму, Истомина С.О. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как информация о приготовлении преступления стала известна правоохранительным органам, ее действия были пресечены сотрудниками полиции, она была задержана сразу после сообщения ей о якобы совершенном ФИО10 преступлении. Подсудимая Истомина С.О. вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение Истоминой С.О. понятно, подсудимая с ним полностью согласна, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет. При вынесении приговора просит принять во внимание то, что Истомина С.О. является матерью несовершеннолетних детей. Потерпевшая ФИО12 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в отношении Истоминой в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к обвиняемой не имеет, ходатайств к суду в отношении меры наказания Истоминой не имеет. Защитник поддержала ходатайство Истоминой С.О. о рассмотрении дела в особом порядке, доказательства и квалификацию по делу не оспаривает. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривает. Из этого следует, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Истоминой С.О.: - по ст. 30 ч. 1, 111 ч. 2 п. «г» УК РФ, как приискание соучастников преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по найму. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Истоминой С.О. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Истоминой С.О. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. Суд учитывает, что подсудимая Истомина С.О. совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, замужем, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает, в связи с чем имеет постоянный источник дохода, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, где положительно характеризуется. Потерпевший ФИО11 не настаивает на строгом наказании. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, 66ч.2 УК РФ, с учетом установленных выше смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока, на протяжении которого соответствующие органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, смогут контролировать ее поведение в течение установленного судом периода. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Истомину С.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 111 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Истомину С.О. периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации, не менять места жительства, работы, без уведомления данного органа. Меру пресечения – в виде заключения под стражей, отменить, освободив Истомину С.О. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: 3 компакт-диска, две фотографии, мобильный телефон, информация о телефонных соединениях – хранить при деле, денежные средства в сумме 15.000 руб.- обратить в доход государства. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -