Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на Санкт-Петербурга Афанасьева В.В. адвоката Левичева Д.Ю., ордер №, удостоверение № при секретаре Лисовской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ЛАСТОВКИНОЙ А.Б., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой в пр. пр. ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ластовкина совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ущерба в крупном размере. Преступление Ластовкина совершила при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 час. 40 мин. до 21 час. 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», расположенного <адрес>, являясь продавцом указанного магазина, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, обнаружив ключ от металлического ящика, установленного в подсобном помещении вышеуказанного магазина, оставленный без присмотра администратором указанного магазина ФИО7 и временным отсутствием последней на рабочем месте, в целях реализации преступного умысла, воспользовавшись вышеуказанным ключом, открыла указанный металлический ящик, незаконно проникла внутрь указанного металлического ящика, являющегося иным хранилищем, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, откуда тайно похитила денежные средства на общую сумму 522.546 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, таким образом, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. Подсудимая Ластовкина вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Ластовкиной, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 Переходя к назначению меры наказания подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возместила потерпевшей причиненный ущерб, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) по настоящему делу суд не усматривает. С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимой, которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на нее дополнительных обязанностей. Суд также считает, что оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения в свободы в отношении Ластовкиной А.Б., не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛАСТОВКИНУ А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ластовкину А.Б. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Ластовкиной А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 501.046 рублей – считать переданными законному представителю магазина «<данные изъяты>» ФИО2 (т.2, л.д. 103-108). Вещественные доказательства по делу - чек на оплату мобильного телефона, а также чеки, отчеты магазина «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела (т.1, л.д. 80-81; 95-96). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова
п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ущерба в крупном размере.