Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на Санкт-Петербурга Овсяник П.В. адвоката Бродского А.Д., ордер №, удостоверение № при секретаре Лисовской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению МОШКОВОЙ Д.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой: в пр.пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Мошкова совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление Мошкова совершила при следующих обстоятельствах: Около 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> незаконно, без цели сбыта, умышленно, приобрела у другого лица, пакетик из бесцветного полимерного материала, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, согласно справки об оперативном исследовании ЭКЦ ГУВД СПб № 9/И/846-12 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №9/Э/765-12 от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, включенное в Список № 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой 0,35 гр., что является крупным размером, согласно списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 Февраля 2006 года. Указанный пакетик из бесцветного полимерного материала, с находящимся в нем психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, в крупном размере, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе во внутреннем кармане сумки, находящейся при ней, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции в 02 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и дальнейшего обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части 2 отдела полиции УМВД России по <адрес>. Подсудимая Мошкова вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Мошковой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимая Мошкова ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, работает, положительно характеризуется по месту работы, месту регистрации и месту жительства, - это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимой, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, работает, имеет постоянный источник дохода, согласно акту № заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ – склонна к эпизодическому употреблению наркотических средств, на момент осмотра наркоманией и алкоголизмом не страдает, в лечении не нуждается, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МОШКОВУ Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье – штраф в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Мошковой Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 71-72). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова