ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-212 «26» июня 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – прокурора Адмиралтейского р-на СПб Юрасова А.Г.

адвоката Лошкарева М.В., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению МАРТЯШКОВА К.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Р. Карелия, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартяшков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Мартяшков совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин., находясь на лестничной площадке <адрес> у другого лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество, растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в комки, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО № 9/и/1881-12 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, масса гашиша, составляет 2,2 гр., и согласно заключению эксперта № 9/э/1673-12 от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – гашиш, масса гашиша, составляет 2,1 гр., что является крупным размером. Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений). Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания в 22 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у <адрес> и последующем доставлении в дежурную часть 1 отдела полиции УМВД России по <адрес>, где в кабинете , при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Мартяшков вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Мартяшкову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мартяшкова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Мартяшков ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ склонен к эпизодическому употреблению наркотических средств, на момент осмотра алкоголизмом и наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается, является студентом <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРТЯШКОВА К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения Мартяшкову К.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 52-53).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова