ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



дело №1-237 «17» июля 2012г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Овсяник П.В.

адвоката Налбандяна А.Ю., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению БУРДУКОВА А.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

в пр.пр. ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бурдуков совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием визуального наблюдения со стороны сотрудников магазина, взял со стеллажей свободной выкладки товара, следующее имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: 5 пакетов кофе «Чибо Голд Селекшн», массой 150г., каждый закупочной стоимостью 116 рублей 22 копейки за одну штуку, на общую сумму 581 рубль 10 копеек без учета НДС, 2 бутылки коньяка «Золотой резерв», объемом 0,5 литра, каждая закупочной стоимостью 225 рублей 00 копеек, за одну штуку, на общую сумму 450 рублей 00 копеек без учета НДС, 4 банки кофе «Карт Нуар», массой 95 г., каждая, закупочной стоимостью 321 рублей 20 копеек, на общую сумму 1284 рублей 80 копеек без учета НДС, 1 банку кофе «Якобс Монарх», массой 190 г., закупочной стоимостью 346 рублей 96 копеек без учета НДС, 12 упаковок сыра «Олтермани», массой 250 гр., каждая, закупочной стоимостью 78 рублей 44 копейки за одну штуку, на общую сумму 941 рублей 28 копеек без учета НДС, 1 упаковку «Говядина Пикантная», массой 0,495 кг., закупочной стоимостью 347 рублей 40 копеек за кг., на сумму 172 рубля 00 копеек без учета НДС, 1 упаковку «Карбонат Российский», массой 0,334 кг., закупочной стоимостью 315 рублей 62 копейки за кг., на сумму 105 рублей 40 копеек без учета НДС, а всего товара на общую сумму 3881 рублей 54 копеек.

Не имея намерения производства оплаты за товар, поместил вышеуказанный товар в продуктовую корзину, миновал контрольно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, направился к выходу из магазина. Когда его действия стали очевидны для окружающих, не реагируя на требования сотрудников магазина остановиться, действуя открыто и удерживая похищенное имущество в обеспечении реализации своего преступного умысла, попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел довести до конца, и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Причинив своими противоправными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Бурдуков вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Бурдукову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бурдукова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Бурдуков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено путем изъятия, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Однако Бурдуков ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление средней тяжести, таким образом, согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством по делу, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) по настоящему делу суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, который официально не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит в наркологическом диспансере с 2011 года с диагнозом: «<данные изъяты>», ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУРДУКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бурдукова исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бурдукову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – кофе «Чибо» 5 пакетов, коньяк «Золотой резерв» 2 бутылки, кофе «карт Нуан» 4 штуки, кофе «Якобс Монарх» 1 шт., сыр «Олтермани» 12 шт., «Говядина Пикантная» 1 шт., «Карбонад Российский» 1 шт. – считать переданными по принадлежности законному представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1 (л.д. 27-30).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова