ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-238 «17» июля 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Овсяник П.В.

адвоката Цыгир К.О., ордер , удостоверение

общественного защитника Харитонович А.Л.

при секретаре Лисовской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению БЕЛОУСОВА Ю.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,ранее судимого:

-<данные изъяты>.

в пр. пр. ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белоусов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Белоусов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 02 час. 40 мин., находясь в парадной дома <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел пакетик с кусочками твердого вещества, неправильной формы, темно-коричневого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области № 9/И/2959-12 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-гашишем, массой – 3,89 г., что является крупным размером и согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> и Ленинградской области № 9/э/2681-12 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу по материалам уголовного дела мелкодисперсное растительное вещество, темно-коричневого цвета, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства – гашиш, составляет – 3,88 г., что является крупным размером. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Указанное наркотическое средство гашиш незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом внутреннем кармане пиджака, одетого на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 40 мин. у <адрес> и последующем изъятии в 1 отделе полиции УМВД России по <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 05 мин. до 04 час. 15 мин. в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Белоусов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитниками, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Белоусову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Белоусова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимого, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Белоусов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, коллектив ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Однако Белоусов ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление небольшой тяжести, таким образом, согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством по делу, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, который работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ склонен к эпизодическому употреблению наркотических и психотропных средств, на момент осмотра наркоманией и алкоголизмом не страдает. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛОУСОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Белоусова исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Белоусову Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 37-38).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья М.Ф.Воронова