ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-217 «25» июня 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя –пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Каминской К.Л.

адвоката Левичева Д.Ю., ордер , удостоверение

при секретаре Лисовской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению МЫСЕНКОВА А.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мысенков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление Мысенков совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парадной <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за 1.000 рублей у неустановленного дознанием лица, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащей порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области № 9/и/2262-12 от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,53 гр., что является крупным размером, и которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области № 9/Э/2024-12 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое по материалам уголовного дела , является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,52 г., что является крупным размером. Амфетамин и все смеси содержащие амфетамин, независимо от их количества включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел психотропные вещества) ( с учетом изменений). Указанное психотропное вещество незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в боковом кармане сумки, принадлежащей ему, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин. у <адрес> и доставления в 1 отдел полиции УМВД России по <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 55 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал вышеуказанное психотропное вещество.

Подсудимый Мысенков вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Мысенкову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мысенкова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Мысенков ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы в ВС РФ и по месту проживания, многократно награждался грамотами за успехи в учебе и участие в общественной жизни «<данные изъяты>» - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ склонен к эпизодическому употреблению наркотических средств, на момент осмотра алкоголизмом и наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЫСЕНКОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 15.000 рублей.

Меру пресечения Мысенкову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 56-57).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова