ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-211 «18» июня 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – ст.пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В.

адвоката Костылевой Г.А., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению НУРИАХМЕТОВА В.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нуриахметов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление Нуриахметов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин., находясь в помещении парикмахерской, расположенной в <адрес> у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел пакет из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справке о результатах оперативного исследования № 9/и/1887-12 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,33 гр., что является крупным размером. Амфетамин включен в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанное психотропное вещество незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в обложке паспорта на его имя в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 45 мин. у <адрес> и последующем доставлении в дежурную часть 2 отдела полиции УМВД России по <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 10 мин. до 01 час. 25 мин. в присутствии двух понятых вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Нуриахметов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Нуриахметову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Нуриахметова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Нуриахметов ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ – склонен к эпизодическому употреблению наркотических средств, на момент осмотра алкоголизмом и наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, работает, имеет постоянный источник дохода, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НУРИАХМЕТОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 8.000 рублей.

Меру пресечения Нуриахметову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.49-50).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова