ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



дело №1-207 «14» июня 2012г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб

адвоката, ордер №, удостоверение №

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ГРЕБЕНЩИКОВА П.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, со слов работающего неофициально <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр.пр. ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гребенщиков совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 мин., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием визуального за ним наблюдения со стороны сотрудников магазина, взял со стеллажа свободной выкладки товара, следующее имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>»: бутылку водки «Байкал», объемом 0,5 л., закупочной стоимостью 182 рубля 04 копейки, одну бутылку вина «Tenute Marchese», объемом 0,75 л., закупочной стоимостью 1286 рублей 58 копеек, упаковку языка говяжьего массой 0,129 кг, закупочной стоимостью за 1 кг 533 рубля 74 копейки, на сумму 68 рублей 85 копеек, две упаковки творога «Агуша я сам», весом 100 гр. каждый, закупочной стоимостью 17 рублей 96 копеек за одну штуку, на общую сумму 35 рублей 92 копейки, а всего на общую сумму 1573 рубля 39 копеек. Не имея намерения производства оплаты за товар, поместив его под одежду, миновал контрольно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, направился к выходу из магазина. Когда его действия стали очевидными для окружающих, не реагируя на требования сотрудников магазина остановиться, действуя открыто и удерживая похищенное имущество в обеспечении реализации своего преступного умысла, попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел довести до конца, и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Причинив своими противоправными действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Гребенщиков вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Гребенщикову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гребенщикова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Гребенщиков ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное возращено путем изъятия, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) по настоящему делу суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – без реального отбывания наказания и с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребенщикова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гребенщикова исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гребенщикову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – бутылка водки «Байкал», объемом 0,5 л., бутылка вина «Teute Marchese», объемом 0,75 л., язык говяжий массой 0,129 кг, две упаковки творога «Агуша я сам», весом 100гр. каждый - считать переданными по принадлежности законному представителю потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО1. (л.д. 35-37).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова