Дело № 1-10/2011 31 января 2011 года
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации.
Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова Я.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.
адвоката Ереминой Ю.Л., представившей удостоверение №, ордер №
подсудимого Попова А.А.
при секретаре Ишдавлетовой Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании 31.01.2011 г. в Санкт-Петербурге
уголовное дело в отношении
Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 228. 1 ч. 1, 30 ч. 3 228.1 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Попов А.А. совершил покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут Попов А.А., находясь в <адрес>, действуя целенаправленно и с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи за 750 рублей, гражданину под псевдонимом «Антонов», добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, массой 0,215г., которое согласно заключения эксперта № 464/Э/-09 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Однако, Попов А.А. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Антонов», в тот же день, добровольно выдал приобретенное им у Попова А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,215г. сотруднику милиции и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же совершил покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 35 минут до 08 часов 55 минут, Попов А.А. находясь в <адрес>, действуя целенаправленно и с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, гражданину под псевдонимом «Антонов», добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, массой 0,149г., которое согласно заключения эксперта № 19/Э/-09 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Однако, Попов А.А. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Антонов», в тот же день, добровольно выдал приобретенное им у Попова А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,149г. сотруднику милиции и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании Попов А.А., вину в совершении преступления не признал и показал, что по событиям произошедшим ДД.ММ.ГГГГ, он пояснить ничего не может, т.к. его дома не было. ДД.ММ.ГГГГ, когда его соседи уходили на работу зашли сотрудники милиции, он в тот момент спал, наркотические средства никому не сбывал. В ходе производства обыска в его комнате сотрудниками милиции были обнаружены денежные средства, он сообщил, что эти денежные средства принадлежат ему т.к. думал, что это деньги, которые ему оставила мать.
Несмотря на непризнание своей вины Поповым А.А., его вина подтверждается:
По факту совершения преступления Поповым А.А. ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями свидетеля ФИО19 данными им в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился «Антонов», данный свидетель был засекречен ими, т.к. последний опасался за свою жизнь и здоровье, а также за своих родственников. «Антонов» сообщил им, что в <адрес> мужчина по имени «Саша» осуществляет сбыт наркотического средства. После чего было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где закупщиком наркотического средства выступал «Антонов», на что он дал свое согласие. В присутствии понятых, которым были предварительно разъяснены их права и обязанности, был произведен досмотр «Антонова», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и последнему были вручены денежные средства в размере 750 рублей, было пояснено, что данные денежные средства вручаются для приобретения наркотических средств. После оформления всех необходимых документов, он, двое понятых и «Антонов» проехали к <адрес> В указанном адресе «Антонов» и двое понятых зашли в парадную указанного дома, а он остался у парадной указанного дома. Через некоторое время они вернулись в автомашину, где «Антонов» в присутствии понятых показал сверток с порошкообразным веществом. После чего, они все проследовали в ОУР ЛОВД на ст. СПБ-Балтийская, где также в присутствии понятых «Антонов» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий документ. Поскольку им не было в тот момент известно, какое наркотическое средство сбывает Попов А.А., то в тот день они Попова А.А. не задерживали. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело и им было принято решение о проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Попова А.А.
- показаниями свидетеля ФИО7 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ ( т.1 л.д. 60-62), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ему было предложено принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, но что он дал согласие. Его пригласили в помещение ОУР ЛОВД на <адрес>, где в служебном кабинете, по адресу: <адрес>, сотрудник милиции пояснил ему и приглашенному второму понятому, что они приглашены в качестве понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, и подробно им объяснил их права и обязанности. После чего, им представили молодого человека, который был под псевдонимом «Антонов», и последний заявил, что он добровольно желает выступить в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени «Саша», а также то, что мужчина по имени «Саша» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, из <адрес>, и долговых обязательств перед мужчиной по имени «Саша» он («Антонов») не имеет. Далее, сотрудник милиции, в его присутствии и второго понятого произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Антонов», в ходе которого у него каких- либо запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, в их присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме 750 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол. Далее сотрудник милиции деньги в сумме 750 рублей вручил гражданину под псевдонимом «Антонов» и пояснил, что они вручаются для приобретения наркотического средства у мужчины по имени «Саша». Затем гражданин под псевдонимом «Антонов» пояснил сотруднику милиции, что мужчина по имени «Саша» находится дома, и говорил ему, что в любое время можно к нему обратиться. Затем он, второй понятой, гражданин под псевдонимом «Антонов» и сотрудник милиции, примерно в 15 часов 30 минут <адрес>, сели в автомобиль «<данные изъяты>», и все поехали в <адрес>. Примерно в 15 часов 55 минут, он и второй понятой, гражданин под псевдонимом «Антонов» и сотрудник милиции вышли из автомашины и прошли вдоль правой стороны желтого шестиэтажного дома, подошли к крайней парадной, на домофоне гражданин под псевдонимом «Антонов» набрал номер квартиры «№» и услышал мужской голос, который спросил: «Кто?», гражданин под псевдонимом «Антонов» сказал: «Это я» и дверь открылась. Он, второй понятой и гражданин под псевдонимом «Антонов» вошли в парадную, а сотрудник милиции остался на улице. На лифте они поднялись на площадку третьего этажа, где находилась одна квартира, дверь которой была темно-красного цвета, в двери вмонтирован один замок и ручка черного цвета. Потом он и второй понятой спустились на площадку второго этажа. Гражданин под псевдонимом «Антонов» постучал в дверь и дверь открылась. Гражданин под псевдонимом «Антонов» поздоровался и сказал: «На семьсот пятьдесят рублей», через несколько секунд дверь закрылась, гражданин под псевдонимом «Антонов» стал по лестнице спускаться вниз, а он и второй понятой проследовали за ним. Когда они вышли на улицу, к ним присоединился сотрудник милиции и все пошли в автомашину. По пути к автомашине гражданин под псевдонимом «Антонов» с земли ничего не поднимал, никуда не заходил и ни с кем не контактировал. В автомашине, гражданин под псевдонимом «Антонов» показал ему, второму понятому и сотруднику милиции, что у него в руке находится один фольгированный сверток серебристого цвета, и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который он только, что приобрел у мужчины по имени «Саша», на врученные ему сотрудником милиции денежные средства в сумме 750 рублей, из <адрес>, и желает его добровольно выдать. После этого, сотрудник милиции, один фольгированный сверток серебристого цвета в их присутствии осмотрел, в нем находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По факту добровольной выдачи сотрудник милиции составил соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и гражданин под псевдонимом «Антонов» ознакомились и расписались. Один фольгированный сверток серебристого цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета был упакован в белый бумажный конверт, клапан которого был опечатан, на конверте он, второй понятой и гражданин под псевдонимом «Антонов» поставили свои подписи.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ ( т.1 л.д. 63-65), согласно которым он также был понятым при проведении ОРМ «проверочная -закупка» ДД.ММ.ГГГГ.
- показаниями свидетеля под псевдонимом «Антонов», данными им в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился <адрес> с целью оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лица, осуществляющего сбыт наркотических средств из <адрес> по имени Александр. После чего, были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, в присутствии которых, в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Также был произведен осмотр денежных средств в размере 750 рублей, которые ему были впоследствии вручены. Далее, он, понятые и сотрудник милиции проехали к <адрес> Он и понятые подошли к парадной, и на домофоне он набрал <адрес>. Александр выяснив, кто пришел, открыл ему дверь. Далее он с понятыми поднялся на площадку третьего этажа, где показал им где квартира Александра. После чего понятые спустились на второй этаж, а он постучал в дверь. Когда Александр открыл ему дверь, то он со словами «возьми 750 рублей», передал ему указанную сумму. Александр взял деньги и передал ему один сверток с порошкообразным веществом. После этого, он спустился к понятым, и они проследовали в машину сотрудников милиции. В машине он в присутствии понятых показал сотруднику милиции приобретенный сверток и пояснил, что там находится героин, а также сообщил, что данное наркотическое средство он приобрел у Александра за денежные средства, выданные ему сотрудниками милиции. Далее данное наркотическое вещество он добровольно выдал сотрудникам милиции. Также данный свидетель пояснил, что никаких долговых обязательств у него перед Поповым А.А. не было, он сам высказал просьбу сотрудникам милиции, чтобы его данные были засекречены, т.к. он опасался за свою жизнь и здоровье, в связи с чем, ему и был присвоен псевдоним «Антонов».
- показаниями самого Попова А.А. данными им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 155-157), согласно которым он не отрицал факт того, что ДД.ММ.ГГГГ он мог продать один сверток с героином молодому человеку.
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 22-23)
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому после проведение ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по полученной ранее информации, о том, что мужчина по имени Саша из <адрес> осуществляет сбыт наркотических средств, гражданином под псевдонимом «Антонов» был добровольно выдан фольгированный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у вышеуказанного лица по указанному адресу. ( т. 1 л.д. 25)
- рапортом о необходимости проведения ОРМ для проверки информации о сбыте наркотических средств из <адрес> (т. 1 л.д. 26)
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, в присутствии понятых, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Антонов» и при нём, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, и собственных денежных средств обнаружено не было. (т.1 л.д.28)
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр денежных ;купюр в сумме 750 рублей, одна купюра в 500 рублей Хк №; две купюры по 100 рублей Хк №; Пь № и пять купюр по 10 рублей МП №; КП №; КЛ №; ЛЯ №; МС №. В ходе осмотра данные денежные купюры были отксерокопированы, после чего указанные купюры были вручены гражданину под псевдонимом «Антонов» для приобретения наркотического средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д. 29-31)
- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в присутствии понятых гражданин под псевдонимом«Антонов» добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Выданный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «№ <данные изъяты>» и скреплен подписями понятых и гражданина под псевдонимом «Антонов». (т.1 л.д. 32)
- рапортом, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут у <адрес> в автомашине, в присутствии понятых гражданин под псевдонимом «Антонов» добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (т. 1 л.д. 33)
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому гражданин под псевдонимом «Антонов» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут совместно с понятыми и о/у ОУР ФИО19 вышел из автомашины и проследовал в парадную <адрес>. Через несколько минут, он и понятые вышли из парадной, проследовали в автомашину, где в 16 часов 10 минут, в присутствии понятых «Антонов» добровольно выдал о/у ОУР ФИО19 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который «Антонов» приобрел у мужчины по имени «Саша» из <адрес> на ранее врученные ему ФИО19 деньги в сумме 750 рублей. (т.1 л.д. 34-36)
- рапортом о/у ОУР ЛОВД на <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 37-38)
- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,215г. (т.1 л.д. 40)
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии приглашенных понятых, гражданин под псевдонимом «Антонов» уверенно опознал мужчину находящегося по центру среди участвующих в опознании лиц, как мужчину по имени «Саша», который незаконно сбыл ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>. В результате опознания, лицо по имени «Саша» было опознано, как Попов А.А.. (т.1 л.д. 151-154)
- заключением эксперта ЭКЦ СЗ УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество частично спрессованное в комки неправильной формы, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом «Антонов», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,200г. (т.1 л.д. 179-180)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, в присутствии понятых, был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, без видимых нарушений и свободного доступа. На бирке выполнена рукописная надпись исполненная чернилами синего цвета «Экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ». На бирке стоит штамп «42 ЭКЦ Северо-Западного УВДТ». В пакете согласно заключения эксперта ЭКЦ СЗ УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГнаходятся: вскрытый конверт из бумаги белого цвета, в котором находится сверток из фрагментафольгированной бумаги сребристого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевогоцвета, частично спрессованное в комки неправильной формы. Масса вещества составляет 0,200г. представленное на исследование порошкообразное вещество, частично спрессованное в комки неправильной формы, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом «Антонов», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. (т.1 л.д. 182-183)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которму, в качестве вещественных доказательств признано иприобщено к уголовному делу порошкообразное вещество частично спрессованное в комкинеправильной формы, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом«Антонов», которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) ( т.1 л.д. 184-185)
- вещественным доказательством: наркотическим средством, добровольно выданным гражданином под псевдонимом «Антонов» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 186)
По факту совершения преступления Поповым А.А. ДД.ММ.ГГГГ его вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля под псевдонимом «Антонов», данными им в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он также добровольно обратился в ЛОВД на ст. СПб-Балтийский с целью оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лица, осуществляющего сбыт наркотических средств из <адрес> по имени Александр. После чего, были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, в присутствии которых, в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Также был произведен осмотр и сделана ксерокопия денежных средств в размере 500 рублей, которые ему были впоследствии вручены. Далее, он, по аналогичной схеме, как и ДД.ММ.ГГГГ с понятыми проехал к указанному выше адресу, где приобрел у Попова А.А. наркотическое средство - героин, которое в дальнейшем в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции. Все производимые действия были занесены в соответствующие протоколы, на которых он и понятые ставили свои подписи. Дополнил, что между ним и Поповым А.А. никаких неприязненных и долговых отношений нет, оснований оговаривать Попова А.А. у него также не имеется.
- показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ЛОВД на <адрес>, где он работает, обратился мужчина, которому был присвоен псевдоним «Антонов», с заявлением о том, что он желает изобличить лиц занимающихся сбытом наркотических средств, а также сообщил, что из <адрес> мужчина по имени Саша занимается сбытом героина. Было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». В ОУР ЛОВД были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, в присутствии которых и был проведен личный досмотр «Антонова». В ходе досмотра, каких либо предметов запрещенных к обороту, а также денежных средств у «Антонова» обнаружено не было. Далее в присутствии понятых «Антонову» были переданы денежные средства в размере 500 рублей, которые перед этим были осмотрены и отксерокопированы, и занесены в протокол. Далее, «Антонов» с понятыми, он с оперуполномоченным прибыли к <адрес> Он и ФИО19 остались в машине, а «Антонов» и понятые направились в указанный адрес. Через некоторое время они вернулись и «Антонов» в машине показал ему и понятым приобретенный у Саши фольгированный сверток, в котором находился героин. Далее они последовали в ОУР ЛОВД, где в присутствии понятых данный сверток был осмотрен.
- показаниями свидетеля ФИО10 данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он принимал участие в производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Попова А.А., а именно в <адрес>, который был проведен в рамках ОРМ. В ходе обыска оперуполномоченным ФИО11, в присутствии понятых, в комнате Попова А.А. были обнаружены денежные средства в размере 6700 рублей. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.
- показаниями свидетеля ФИО11 данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он принимал участие в производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Попова А.А., а именно в <адрес> При производстве обыска присутствовали понятые, в присутствии которых Попову А.А. было предложено выдать запрещенные предметы или денежные средства, нажитые преступным путем, на что Попов А.А. ответил отказом. Был произведен и личный досмотр Попова А.А., но при нем ничего обнаружено не было. Далее им в ходе производства обыска были обнаружены денежные средства. На вопрос о принадлежности данных денежных средств Попов А.А. пояснил, что они принадлежат ему. Сам процесс обнаружения и изъятия указанных денежных средств был зафиксирован в соответствующих документах, в которых все участники расписались, замечаний ни от кого не поступило.
- показаниями свидетеля ФИО19 данными им в ходе судебного следствия, согласно которым в его присутствии в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также в присутствии понятых был проведен личный осмотр «Антонова», последнему были переданы осмотренные и отксерокопированные денежные средства в размере 500 рублей. Далее он, ФИО24, понятые и «Антонов» проехали к <адрес> «Антонов» и понятые пошли в указанный «Антоновым» адрес, а он и ФИО24 остались в машине. Когда они вернулись он, оперуполномоченные ФИО11 и ФИО10, понятые, а также следователь проследовали в <адрес> указанном доме для производства обыска. Попову А.А. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и денежные средства, нажитые преступным путем, но Попов А.А. ответил отказом. Им был произведен личный досмотр Попова А.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в комнате, где проживал Попов А.А. был произведен обыск и были обнаружены денежные средства, среди которых были обнаружены купюры ранее выданные «Антонову» для приобретения наркотических средств у Попова А.А. Денежные средства в размере 6700 рублей были обнаружены ФИО11, о чем он сразу же сообщил всем участвующим в производстве обыска. Все производимые действия были занесены в протокол, в котором все участники расписались, замечаний ни от кого не поступило. При всех производимых действиях присутствовали понятые.
- показаниями свидетеля ФИО12 данными им в ходе судебного следствия и оглашенными показаниями, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 1 л.д. 138-140), данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает в <адрес>. Примерно в 09 час. 00 мин., когда он шел домой, сотрудник милиции попросил его участвовать в качестве понятого при проведении обыска в одной из квартир дома, где он проживает, на что он согласился. Вместе с тремя сотрудниками милиции, вторым понятым они вошли в <адрес> В квартире, находились мужчина и женщина. Мужчина представился как Попов А.А.. Одним из сотрудников милиции было оглашено постановление суда о производстве обыска в данной квартире, и предъявлено для ознакомления, внизу постановления Попов А.А. поставил свою подпись, женщина от подписи и от участия в обыске оказалась. Попову А.А., ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Попову А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотики, деньги и ценности, нажитые преступным путем, на что Попов А.А. ответил отказом. Сотрудником милиции в присутствии него, второго понятого был произведен личный обыск Попова А.А., в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного обыска, с которым он и второй понятой ознакомились и расписались. Далее были повторно разъяснены права и обязанности Попову А.А. и участникам производства обыска. Попову А.А. было повторно предложено добровольно выдать, что-либо запрещенное к гражданскому обороту, т.е. оружие, боеприпасы, наркотические средства, деньги, ценности, нажитые преступным путем, на что он также ответил отказом. Далее, в их присутствии в комнате где проживает Попов А.А., вдоль левой стены, у окна между правой боковой стенкой комода и стенкой окна, на полу были обнаружены деньги свернутые пополам, перевязанные резинкой желтого цвета, в сумме 6700 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол обыска. Деньги в сумме 6700 рублей были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт №, который был опечатан. Попов А.А. пояснил, что данные деньги он занял у своей матери и приготовил их для оплаты за лечение. Более в ходе производства обыска, в комнате ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Во время производства обыска комнату ни кто не покидал, ни куда не отлучался, обыск производился на глазах всех участников производства обыска. По окончании обыска, Попов А.А., он и второй понятой с протоколом обыска ознакомились и расписались. Замечания, заявления по производству и в ходе обыска от Попова А.А., понятых и участников обыска не поступали.
- показаниями свидетеля ФИО13 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ ( т. л.д. 108-110), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился по личным делам на <данные изъяты>. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и предложил участвовать в качестве понятого при проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал согласие. Его пригласили в помещение ОУР ЛОВД <адрес>, где сотрудник милиции пояснил ему и приглашенному второму понятому, что они будут участвовать в качестве понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, и подробно объяснил им их права и обязанности. После чего представили молодого человека, он назвался псевдонимом «Антонов», который самостоятельно заявил, что он добровольно желает выступить в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени «Саша» и пояснил, что мужчина по имени «Саша» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин из <адрес>, расположенного по <адрес>, и долговых обязательств перед мужчиной по имени «Саша» он не имеет. Далее, примерно в 07 часов 30 минут, сотрудник милиции, в их присутствии произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Антонов», в ходе которого у него каких либо незаконных к гражданскому обороту на территории РФ веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, в их присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, десять купюр достоинством в 50 рублей каждая, номера и серии которых были занесены в протокол. Далее сотрудник милиции деньги в сумме 500 рублей вручил гражданину под псевдонимом «Антонов» и пояснил, что они вручаются для приобретения наркотического средства у мужчины по имени «Саша». Затем гражданин под псевдонимом «Антонов» пояснил сотрудникам милиции, что мужчина по имени «Саша» находится дома, и говорил ему, что в любое время можно к нему обратиться. Затем он, второй понятой, гражданин под псевдонимом «Антонов» и два сотрудника милиции, поехали в <адрес> г. ФИО1. Сотрудники милиции остались в автомашине, гражданин под псевдонимом «Антонов», а он и второй понятой, вышли из автомашины и прошли под арку дома № по <адрес>, вдоль правой стороны желтого шестиэтажного дома, подошли к крайней парадной, гражданин под псевдонимом «Антонов» на домофоне набрал номер квартиры «№» и мужской голос спросил: «Кто?», гражданин под псевдонимом «Антонов» сказал: «Это я» и дверь в парадную открылась. Гражданин под псевдонимом «Антонов», он и второй понятой вошли в парадную, поднялись на площадку третьего этажа, где находилась одна квартира, дверь которой была темно-красного цвета, в двери вмонтирован один замок и ручка черного цвета. После чего он и второй понятой спустились на площадку второго этажа. Гражданин под псевдонимом «Антонов» постучал в дверь и дверь открылась. Гражданин под псевдонимом «Антонов» поздоровался и сказал: «На пятьсот рублей», через несколько секунд дверь закрылась и гражданин под псевдонимом «Антонов» стал по лестнице спускаться вниз, а они проследовали за ним. По пути к автомашине «Антонов» с земли ничего не поднимал, никуда не заходил и ни с кем не контактировал. Они все сели в автомашину. Один из сотрудников милиции вышел из машины, а гражданин под псевдонимом «Антонов», ему, второму понятому и второму сотруднику милиции, который был за рулем, показал, что у него в руке находится один фольгированный сверток серебристого цвета, и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который он только, что приобрел у мужчины по имени «Саша» на врученные ему сотрудником милиции денежные средства в сумме 500 рублей из <адрес>, расположенного <адрес>, и желает его добровольно выдать. После этого, они проехали в ОУР ЛОВД <адрес>, где сотрудник милиции, один фольгированный сверток серебристого цвета в их присутствии осмотрел, в нем находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По факту добровольной выдачи сотрудник милиции составил соответствующий протокол, с которым он, гражданин под псевдонимом «Антонов», второй понятой ознакомились и скрепили подписями. Один фольгированный сверток серебристого цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета был упакован в белый бумажный конверт надлежащим образом.
- показаниями свидетеля ФИО14 данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире Попова А.А. Ему и второму понятому были разъяснены их права и в их присутствии в комнате Попова А.А. были обнаружены денежные средства, последний не отрицал, что они принадлежат ему. От Попова А.А. никаких замечаний по производству обыска не поступило.
- показаниямисвидетеля ФИО15 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ ( т. 1 л.д. 111-113), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по личным делам <адрес> К нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и предложил участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился. Его пригласили в помещение ОУР ЛОВД на ст. <адрес>, где в служебном кабинете, по адресу: <адрес>, сотрудник милиции пояснил ему и приглашенному второму понятому, что они будут участвовать в качестве понятых в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, и подробно объяснил им их права и обязанности. После чего им представили молодого человека, который назвался псевдонимом «Антонов», и самостоятельно заявил, что он добровольно желает выступить вкачестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени «Саша», который сбывает героин из <адрес> и долговых обязательствперед мужчиной по имени «Саша» он не имеет. Далее,сотрудник милиции, в их присутствии произвел личный досмотр у гр-на под псевдонимом «Антонов», в ходе которого у него каких либо незаконных веществ и предметов, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, в их присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, десять купюр достоинством в 50 рублей каждая, номера и серии которых были занесены в протокол. Далее сотрудник милиции деньги в сумме 500 рублей вручил гр-ну под псевдонимом «Антонов» и пояснил, что они вручаются для приобретения наркотического средства у мужчины по имени «Саша». Затем гр-н под псевдонимом «Антонов» пояснил сотрудникам милиции, что мужчина по имени «Саша» находится дома, и говорил ему, что в любое время можно к нему обратиться. Затем он, второй понятой, гр-н под псевдонимом «Антонов» и два сотрудника милиции поехали в <адрес>. Сотрудники милиции остались в автомашине, а «Антонов», он и второй понятой вышли из автомашины и прошли под арку <адрес>, вдоль правой стороны желтого шестиэтажного дома, подошли к крайней парадной, гражданин под псевдонимом «Антонов» на домофоне набрал номер квартиры «№» и мужской голос спросил: «Кто?», гр-н под псевдонимом «Антонов» сказал: «Это я» и дверь в парадную открылась. Гр-н под псевдонимом «Антонов», он и второй понятой вошли в парадную, поднялись на площадку 3-го этажа, где находилась одна квартира. Далее он и второй понятой спустились на площадку 2-го этажа. Гр-н под псевдонимом «Антонов» постучал в дверь и дверь открылась. Гр-н под псевдонимом «Антонов» поздоровался и сказал: «На пятьсот рублей», через несколько секунд дверь закрылась и гр-н под псевдонимом «Антонов» стал по лестнице спускаться вниз, а они проследовали за ним. По пути к автомашине гр-н под псевдонимом «Антонов» с земли ничего не поднимал, никуда не заходил и ни с кем не контактировал. Они все сели в автомашину. Один из сотрудников милиции вышел из машины, а гр-н под псевдонимом «Антонов», ему, второй понятому и второму сотруднику милиции, который был за рулем, показал, что у него в руке находится один фольгированный сверток серебристого цвета, и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который он только что приобрел у мужчины по имени «Саша» на врученные ему сотрудником милиции денежные средства в сумме 500 руб., из <адрес>, и желает его добровольно выдать. После этого, они проехали в ОУР ЛОВД <адрес>, где сотрудник милиции, один фольгированный сверток серебристого цвета в их присутствии осмотрел, в нем находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По факту добровольной выдачи сотрудник милиции составил соответствующий протокол, с которым он, гр-н под псевдонимом «Антонов», второй понятой ознакомились и скрепили подписями. Один фольгированный сверток серебристого цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета был упакован в белый бумажный конверт, на котором он, гр-н под псевдонимом «Антонов» и второй понятой поставили свои подписи.
- показаниями свидетеля ФИО16 данными им в ходе предварительного следствия оглашенными в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ в ходе судебного следствия (т. 1 л.д. 69-70), согласно которым примерно в октябре 2009 года он познакомился с Поповым А.А. и проживал у него в течении двух недель по адресу : <адрес>. Во время проживания Попов А.А. сбывал ему героин. Также он видел, как в течении всего времени его проживания к Попову А.А. приходили неизвестные ему молодые люди которым Попов А.А. продавал героин.
- допрошенная в ходе судебного следствия, свидетель ФИО17 показала суду, что по адресу <адрес> она проживает совместно с Поповым А.А., который на протяжении нескольких лет употребляет наркотические средства. Она присутствовала в квартире, когда сотрудниками милиции проводился обыск, в ходе которого при ней были обнаружены денежные средства.
- допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО18, мать подсудимого, показала суду, что Попов А.А. длительное время употребляет наркотические средства, ввиду его плохого здоровья она неоднократно оказывала ему финансовую помощь, т.е. давала деньги на лечение. До момента его последнего задержания она передала Попову А.А. 28000 рублей на лекарства, как ей стало известно, которые потом пропали. После задержания Попова А.А. следователь ФИО25 вымогал у нее денежные средства в размере 50000 рублей за освобождение Попова А.А., однако она не собрала таких денег. Ей неизвестно, в связи с чем, был задержан ее сын.
- допрошенный в ходе судебного следствия старший следователь СО при ЛОВД <адрес> ФИО25 показал суду, что никаких денежных средств с Попова А.А. за его освобождение он не требовал, результат обращения Попова А.А. в УСБ ему не известен. Он действительно звонил ФИО18, т.к. ему было необходимо ее допросить.
Также вина подсудимого подтверждает следующими доказательствами:
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 79)
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Антонов» и при нём, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, и собственных денежных средств обнаружено не было. (т.1 л.д.80)
-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр денежных купюр в сумме 500 рублей: десять купюр достоинством по 50 рублей каждая: Мя №, Иэ №, Пп №, Мх №, Оа №, Ла №, Зя №, Мч №, Кь №, гн №. В ходе осмотра данные денежные купюры были отксерокопированы, после чего указанные купюры были вручены гражданину под псевдонимом «Антонов» для приобретения наркотического средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д. 81-83)
- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых гражданин под псевдонимом «Антонов» добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «<данные изъяты>» и скреплен подписями понятых и гражданина под псевдонимом «Антонов». (т.1 л.д.84)
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под псевдонимом «Антонов» ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 35 мин. совместно с понятыми вышел из автомашины и проследовал через арку <адрес> и примерно в 08 часов 55 минут они вернулись, проследовали в автомашину, проехали в ОУР ЛОВД <адрес>, где гражданин под псевдонимом «Антонов» в присутствии понятых добровольно выдал о/у ОУР ФИО9 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который он («Антонов») приобрел у мужчины по имени «Саша» из <адрес> на ранее врученные ему ФИО19 деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.85-87)
- рапортом о задержании Попова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления. (т. 1 л.д. 91)
- справкой о результатах оперативного исследования №/и/-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,149г. (на исследования израсходовано 0,010 г вещества). (т.1 л.д.94)
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Попова А.А., изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей: десять купюр достоинством в 50 рублей каждая: Мя №, Иэ №, Пп №, Мх №, Оа №, Ла №, Зя №, Мч №, Кь №, гн №. (т.1 л.д. 124-128)
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии приглашенных понятых, гражданин под псевдонимом «Антонов» уверенно опознал мужчину находящегося по центру среди участвующих в опознании лиц, как мужчину по имени «Саша», который незаконно сбыл ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ по адресу г. <адрес>. В результате опознания, лицо по имени «Саша» было опознано, как Попов А.А.. (т.1 л.д. 151-154)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное порошкообразное вещество из фольгированного свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом «Антонов» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет -0,139г. (на исследование израсходовано: 0,030 г вещества). (т.1 л.д.221-223)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии приглашенных понятых, был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, без видимых нарушений и свободного доступа. На бирке выполнена рукописная надпись исполненная чернилами синего цвета «К экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ» В пакете просматривается один белый бумажный конверт с пояснительными рукописными надписями чернилами синего цвета. В пакете согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится: вскрытый конверт из бумаги белого цвета, в котором находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги сребристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной геометрической формы, массой - 0,139г. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество из фольгированного свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом «Антонов» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет - 0,139г. (т.1 л.д.225-226)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в качестве вещественных доказательств признано и приобщено к уголовному делу порошкообразное вещество из фольгированного свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом «Антонов», которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,149г. (т.1 л.д.227-228)
- вещественными доказательствами наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), находящимся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <адрес>. (т.1л.д.229)
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ -года, согласно которому, в присутствии понятых, был осмотрен бумажный конверт белого цвета в котором помимо прочего находились денежные купюры в сумме 500 рублей: десять купюр достоинством по 50 рублей каждая: Мя №, Иэ №, Пп №, Мх №, Оа №, Ла №, Зя №, Мч №, Кь №, гн№ 4684196. (т.1 л.д. 182-183)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу 500 рублей: десять купюр достоинством по 50 рублей каждая: Зя №, Мч №, Кь №, гн №, Ла №, Мя №, Иэ №, Пп №, Оа №, Мх №. (т.1 л.д. 184-185)
- денежными купюрами в сумме 500 рублей: десять купюр достоинством по 50 рублей каждая: Мя №, Иэ №, Пп №, Мх №, Оа №, Ла №, Зя №, Мч №, Кь №, гн №, которыепереданы наответственное хранение о/у ОУР ЛОВД <адрес> ФИО19 (т.1 л.д.212-213)
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и Поповым А.А., в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердил свои показания, об обстоятельствах производства обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Попова А.А., по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства. Попов А.А. факт обнаружения и изъятия подтвердил, однако полагал, что данные денежные средства были подложены самим ФИО11 (т.1 л.д. 171-174)
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и Поповым А.А., в ходекоторой свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, об обстоятельствах производства обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Попова А.А., по адресу: <адрес> ходе которого были обнаружены, изъяты и надлежащим образом упакованы деньги, среди которых находились деньги, используемые ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка». Попов А.А. подтвердил данные показания полностью. (т.1 л.д.167-170)
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и Поповым А.А., в ходе которой, свидетель ФИО19 также подтвердил свои показания, об обстоятельствах производства обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Попова А.А., по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены, изъяты и надлежащим образом упакованы деньги, среди которых находились деньги, используемые ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», Попов А.А. факт обнаружения, изъятия и упаковки денег подтвердил, однако факт сбыта наркотических средств отрицал. (т.1 л.д.163-166)
Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО19, ФИО10, ФИО14, ФИО12, ФИО17, ФИО25 и гражданина под псевдонимом «Антонов», допрошенных в ходе судебного следствия, и оглашенным показаниям в порядке ст. 281 ч. 1 и ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО16 и ФИО15, т.к. все они в исходе дела не заинтересованы, не имеют оснований для оговора подсудимого, их показания носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий характер, показания данных лиц подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований; заключения экспертов проведены с соблюдением требований, предусмотренных гл. 27 УПК РФ.
В соответствии с положениями, предусмотренными ст.ст. 2-3, 6, 7, 8, 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании мотивированных постановлений о проведении проверочных закупок от04.12.2009 года и ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных соответствующим должностным лицом в целях проверки оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» для выявления и раскрытия тяжких преступлений. В ходе осуществления указанных оперативно-розыскных мероприятий были получены результаты с соблюдением норм УПК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым использовать их в соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания по делу.
Доводы стороны защиты и Попова А.А. о том, что он не причастен к совершению вмененных ему преступлений, в ходе следствия и в суде тщательно проверялись, однако не нашли своего подтверждения. Показания Попова А.А. в судебном заседании, суд оценивает как недостоверные, т.к. они противоречат совокупности собранных по делу доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений у суда не вызывает, и опровергаются показаниями допрошенных лиц. Кроме того, в ходе судебного следствия были оглашены показания Попова А.А. данные им в качестве подозреваемого в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ ( т.1 л.д. 155-157), где он сначала не отрицал того, что сбыл наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ молодому человеку. Впоследствии он данных показаний отказался, мотивируя это тем, что данные показания им были даны, чтобы он был освобожден, а также с него за освобождение требовали денежные средства. Допрошенная мать подсудимого ФИО18 сообщила суду, что с нее также следователем вымогались денежные средства за освобождение Попова А.А. Данная версия была судом проверена, в связи с чем, был допрошен следователь ФИО25, который опроверг данные показания. Каких-либо доказательств, подтверждающих версию Попова А.А. и ФИО18 суду не представлено.
Оснований для оговора гражданином под псевдонимом «Антонов» Попова А.А. суд также не находит и доказательств этому суду не представлено. Кроме того, показания данного свидетеля подтверждаются показаниями понятых и сотрудников милиции участвующих в ОРМ «Проверочная закупка». Факт того, что свидетель «Антонов», чьи данные в ходе предварительного следствия были засекречены и его допрос в ходе судебного следствия проводился в условиях исключающих его визуальное наблюдение не ставит под сомнение достоверность данных показаний изобличающих Попова А.А. в совершении преступлений. Участникам процесса было предоставлено право задавать вопросы указанному лицу, и данным правом они воспользовались.
Суд не усматривает нарушений УПК РФ при производстве допроса в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО16. Оснований для признания данного доказательства недопустимым, в соответствии со ст. 75 УПК РФ не имеется.
Данные обстоятельства опровергают версию защиты о том, что Попов А.А. не совершал указанных преступлений.
Действия Попова А.А. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 228.1 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
По факту совершения им преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3 228.1 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Попову А.А. суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности. Попов А.А. совершил тяжкие преступления, ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения, назначенного ему по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, однако, суд учитывает, что Попов А.А. имеет ряд тяжелых заболеваний, что суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу, поэтому, учитывая данные смягчающие обстоятельства, указанные выше, полагает возможным назначить Попову А.А. наказание не на максимальный срок. Оснований применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих наказание Попову А.А. суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 228.1 ч.1, 30 ч. 3 228.1 ч. 1 УК РФ (редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:
По факту совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч. 3 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
По факту совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч. 3 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Попову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотические средства смесь, содержащую диацитиломорфин (героин) - уничтожить. Денежные средства считать возвращенными законному владельцу, освободив, последнего от сохранной расписки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: